Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время внесет в Верховную Раду законопроект об изменениях в законодательство относительно работы Верховного суда.

Об этом он сказал в среду, 22 марта, в ходе заседания Совета по судебной реформе в Киеве.

Глава государства отметил, что по итогам сегодняшнего обсуждения подпишет проект изменений в законодательство, разработанный Высшим советом правосудия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нападение на главу Высшего совета правосудия – попытка срыва судебной реформы, – Порошенко

“Обращаюсь к Верховной Раде с тем, чтобы в ближайшее время после подписания (законопроекта – ред.), а я намерен определить его как неотложный, рассмотреть эти изменения в законодательство”, – сказал он.

Так, Порошенко надеется, что в ближайшее время новый Верховный суд начнет работу.

“Мы уже на завершающем этапе по созданию нового Верховного суда. И я хотел бы поблагодарить всех, кто приобщился к этому процессу, в первую очередь, Высшую квалификационную комиссию судей, Высший совет правосудия. Нет никакого сомнения, что те огромные ожидания, которые сегодня демонстрирует и украинское общество, и мировая общественность по реформированию судебной ветви власти, они стопроцентно будут выполнены. Есть очень четкая работа по проведению конкурсов, привлечен Совет добропорядочности, привлечено НАПК (Национальное агентство по предотвращению коррупции – ред.), привлечены все возможности проверки е-деклараций, профессионального уровня, уровня гражданского. Я лично тоже возлагаю огромные надежды на то, что в ближайшее время новый Верховный суд заработает, реализуя и защищая право украинского народа на справедливый суд”, – сказал Президент.

Обновлено. Во время заседания Совета по вопросам судебной реформы Президент Петр Порошенко подписал и определил как неотложный для рассмотрения в Парламенте законопроект “О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты”.

“Обращаюсь к Верховной Раде, чтобы в ближайшее время эти изменения в законодательство рассмотрели и внесли свой вклад в ускорение работы нового Верховного суда”, – сказал Глава государства.

519aa6da6da403e84732296a6af70c64 1490198742 extra large copy

15 марта делегаты XIV внеочередного съезда судей Украины избрали еще двух членов Высшего совета правосудия: ими стали судья апелляционного суда Одесской области Игорь Артеменко и судья апелляционного суда Волынской области Андрей Овсиенко. Новоизбранные члены ВСП сегодня также принесли присягу.
14 марта внеочередной съезд судей избрал двух членов Высшего совета правосудия – судью Апелляционного суда Киева Николая Худыка и судью Киевского апелляционного хозяйственного суда Виктора Шапрана.
12 января Высший совет юстиции (ВСЮ) принял решение о начале реорганизации в Высший совет правосудия (ВСП).