Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что главе Высшего совета правосудия Игорю Бенедисюку будет предоставлена государственная охрана.

Об этом Глава государства проинформировал, открывая заседание Совета по вопросам судебной реформы.

По словам Президента, охрана будет предоставлена как минимум до окончания избрания нового состава Верховного суда Украины.

“Хочу сообщить, что я принял решение по крайней мере на время конкурса (в обновленный Верховный суд Украины – ред.) главе Высшего совета правосудия предоставить государственную охрану”, – отметил Порошенко.

всп2

Он также призвал Кабинет Министров Украины ускорить принятие постановления, которое обеспечит надлежащую охрану украинских судов.

“Я обращаюсь к Кабинету Министров, чтобы он ускорил рассмотрение постановления, которое обеспечивает надлежащую охрану судов, и решить этот вопрос как можно скорее”, – заявил Президент.

В свою очередь глава Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк указал, что указанное постановление уже достаточно длительное время находится на рассмотрении Кабмина, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“И только несогласованность между определенными органами, которые должны осуществлять эту охрану, приводит к вопиющим случаям”, – заявил он.

По словам Бенедисюка, на сегодняшний день в Высшем совете правосудия есть больше 83 обращений от судей о нападениях, причем есть случаи нападения на них прямо в зале суда.

Петр Порошенко 20 марта заявил, что недавнее нападение на председателя Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка возле его дома является попыткой срыва судебной реформы в Украине.
В пятницу вечером, 17 марта, глава Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк был вынужден применить оружие во время конфликта с активистами. В пресс-службе ГУ Нацполиции Киева заявили, что по факту событий с участием Бенедисюка и активистов открыто два уголовных производства – по ст.296 и 346 Уголовного кодекса – “хулиганство” и “угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля”.
Глава Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк считает, что конфликт с активистами связан с его профессиональной деятельностью.