В среду, 22 марта, Президент Петр Порошенко заявил, что одной из целей судебной реформы в Украине является создание условий, необходимых для работы судей без внешнего давления.

Об этом он сказал в ходе выступлении на заседании Совета по вопросам судебной реформы, говорится в сообщении Главы государства в Twitter.

“Вторая цель судебной реформы – сбалансировать независимость судов действенными механизмами ответственности судей перед обществом…Третья цель реформы – обновление судебной ветви власти, формирование нового судейского корпуса”, – отметил Порошенко.

111

222

333

Вместе с тем, Президент заявил о недопустимости попыток оказать давление на судей и подчеркнул, что в Украине должно господствовать верховенство права.

“Ключевое, чего я ожидаю, это доверие к главе Верховного суда, восстановление доверия к судебной ветви власти, доверия со стороны общественности… а не бандитов в балаклавах, которые приходят домой к судьям и таким образом думают, что им кто-то позволит вершить правосудие. Мы говорим о стране, в которой должно главенствовать верховенство права, а не права толпы”, – подчеркнул Порошенко.

22 марта Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время внесет в Верховную Раду законопроект об изменениях в законодательство относительно работы Верховного суда.
15 марта делегаты XIV внеочередного съезда судей Украины избрали еще двух членов Высшего совета правосудия: ими стали судья апелляционного суда Одесской области Игорь Артеменко и судья апелляционного суда Волынской области Андрей Овсиенко. Новоизбранные члены ВСП сегодня также принесли присягу.
14 марта внеочередной съезд судей избрал двух членов Высшего совета правосудия – судью Апелляционного суда Киева Николая Худыка и судью Киевского апелляционного хозяйственного суда Виктора Шапрана.
12 января Высший совет юстиции (ВСЮ) принял решение о начале реорганизации в Высший совет правосудия (ВСП).