Члены комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции поручили его руководителю Егору Соболеву провести консультации с возможными кандидатами в аудиторы Национального антикоррупционного бюро Украины – Мартой Борщ, Карлосом Кастресаной и Джованни Кесслером, которых общественные организации предложили Кабинету Министров.

Об этом сам Соболева проинформировал на своей странице в Facebook.

“Члены комитета поручили мне узнать, согласны ли быть номинированными на должность аудитора НАБУ от Парламента Марта Борщ, американский прокурор, которая посадила за решетку Павла Лазаренко; Карлос Кастресана – испанский прокурор, который отправил за решетку руководство Гватемалы; и Джованни Кесслер – итальянский прокурор и гендиректор Европейского управления по борьбе с мошенничеством. Вчера общественные организации предложили их кандидатуры Правительству”, – отметил Соболев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто и как будет проверять НАБУ? Ликбез по процедуре аудита и ее рискам

Он напомнил, что в прошлом году комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции уже проводил открытый конкурс, по результатам которого единогласно рекомендовал Парламенту назначить аудитором НАБУ Роберта Сторча – американского прокурора, который в минюсте США проводит аудит ФБР и Интерпола. В то же время данная кандидатура не нашла поддержку в ВР.

Соболев также проинформировал, что правила сбора заявок и отбора кандидатов в аудиторы НАБУ будут утверждены на следующем заседании комитета 5 апреля.

соболев3

Верховная Рада Украины 21 марта не смогла избрать члена комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности НАБУ по своей квоте.
17 марта комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Верховной Рады Украины не смог провести заседание по рассмотрению кандидатуры в аудиторы Национального антикоррупционного бюро.
Верховная Рада Украины 16 марта не включила в повестку дня вопрос о назначении аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины.
7 марта в посольстве США и представительстве Европейского союза в Украине заявили о необходимости проведения независимого аудита деятельности Национального антикоррупционного бюро.