Британские полицейские объявили количество погибших в результате инцидента в Лондоне. Погибло четыре человека, еще 20 ранены.

Об этом сообщает ВВС.

Полиция подтвердила гибель четырех человек в результате нападения в Вестминстере, включая сотрудника полиции и предполагаемого злоумышленника.

Полиция “на данный момент уверена, что нападавший был один”, – заявил заместитель главы лондонской полиции Марк Роули.

По последним данным, в результате нападения было ранено трое полицейских, добавил Роули.

Всего в результате нападения ранения получили около 20 человек.

атака

Украина осуждает террористический акт, произошедший в Лондоне. Об этом написал министр иностранных дел Павел Климкин на своей странице в Twitter.

“Решительно осуждаем чудовищную атаку на британский парламент в Лондоне. Наши мысли с жертвами и их родственниками”, – написал министр.

климкин

Президент Украины Петр Порошенко в Twitter также осудил теракт в Лондоне. 

“Осуждаю шокирующее ужасное террористическое нападение на Вестминстерском мосту. Мои мысли с жертвами этого страшного акта и их семьями”, – отметил Порошенко.

порошенко

Напомним, возле здания британского парламента произошел инцидент со стрельбой. Сначала автомобиль на Вестминстерском мосту въехал в толпу людей, травмировав несколько человек. Впоследствии во двор парламента прорвался вооруженный ножом мужчина, по дороге ранив полицейского, после чего был застрелен.

До трех полицейских получили ранения в результате инцидента у здания британского парламента, в которое пытался проникнуть неизвестный, сообщил телеканал Sky News, который ведет прямую трансляцию с места событий.

По его данным, нападавший получил по меньшей мере три огнестрельных ранения.

Полицейский, получивший в среду ножевое ранение в результате теракта у здания британского парламента в Лондоне, скончался, сообщила телерадиовещательная корпорация ВВС.

Полиция Лондона сделала первое заявление по поводу нападения. Мы приводим его полный текст.

“В 14:40 в полицию Лондона поступило сообщение об инциденте в районе Парламентской площади, старший координатор объявил произошедшее террористическим инцидентом. Хотя мы не до конца уверены в мотивах нападения, уже дан старт полноценной контртеррористической операции, командовать которой будет антитеррористический отдел полиции Лондона. На данный момент мы готовы подтвердить то, что нам уже известно, без выдвижения версий. Нам поступил ряд сообщений – о человеке в Темзе, об автомобиле, наехавшем на прохожих, и о человеке, вооруженном ножом. Во время инцидента рядом с местом уже находились сотрудники полиции, выполнявшие патрулирование. На место были высланы дополнительные силы. Мы работаем в сотрудничестве со службой “скорой помощи” и пожарной службой. Мы бы хотели повторить просьбу избегать следующих районов города: Парламентская площадь, Уайтхолл, Вестминстерский мост, мост Ламбет, Виктория-стрит до пересечения с Виктория-бродвей и Набережная королевы Виктории до станции метро “Эмбанкмент”. Это облегчит работу спасательных служб. Ведется расследование, которое возглавляют сотрудники контртеррористического отдела, и мы бы хотели попросить всех, в чьем распоряжении есть видеозаписи или фотографии инцидента, передать их в полицию. Нам известно о некотором количестве пострадавших, среди которых есть офицеры полиции, но на данном этапе мы не можем подтвердить ни их число, ни степень тяжести ранений. Полицейские мероприятия на месте событий продлятся некоторое время, так как для нас важно собрать все возможные улики. Наш приоритет – общественная безопасность, поэтому мы пересматриваем политику полицейского контроля в Лондоне. В течение дня на улицах столицы появятся дополнительные патрули. Мы хотим попросить проявлять бдительность и сообщать нам об обнаружении подозрительных вещей по телефону 999. Исполняющий обязанности главы лондонской полиции Крэг Мэкки рассматривается как ключевой свидетель, так как он лично присутствовал на месте происшествия. Несмотря на то что он не был ранен, сейчас было бы неправильно допрашивать его о произошедшем. Он выражает соболезнования всем пострадавшим”, – говорится в сообщении полиции.

В результате серии инцидентов у здания британского парламента и на Вестминстерском мосту в Лондоне пострадали по меньшей мере 10 человек, сообщает ВВС со ссылкой на городскую службу скорой помощи.

Отмечается, что некоторым из пострадавших помощь была оказана на месте. Еще несколько человек отправлены в больницу.

У здания парламента Британии произошла стрельба, ранены по меньшей мере 10 человек.
Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию о наличии украинцев среди пострадавших в результате нападения в центре Лондона.