Депутат Верховной Рады Украины от фракции “Народный фронт” Татьяна Черновол инициировала поправку в закон о предотвращении и противодействии коррупции, предусматривающую введение е-деклараций для руководителей (главных редакторов) и учредителей СМИ, а также руководителей антикоррупционных общественных объединений.

Об этом сообщает “Детектор Медиа”.

Речь идет о законопроекте № 6172, который был внесен Президентом Украины 10 марта и принят за основу 14 марта с сокращением срока подготовки ко второму чтению. Согласно проекту закона, военнослужащие младшего личного состава освобождаются от представления электронных деклараций.

22 марта Комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рассматривал таблицу поправок ко второму чтению.

“Я настаиваю, чтобы было требование подачи деклараций членами Общественного совета добропорядочности, общественных советов, советов общественного контроля при государственных органах. Все эти лица имеют влияние на государственную политику и могут теоретически выполнять коррупционные заказы”, – заявила Черновол при рассмотрении поправок на заседании комитета Рады, сообщают “Украинские новости”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрытый клуб: кто будет проверять кандидатов в Верховный суд Украины

По мнению нардепа, к подаче деклараций необходимо также обязать лиц, которые получают средства или имущество в рамках реализации в Украине программ помощи в сфере противодействия коррупции.

“Относительно руководителей, которые входят в состав высшего или другого органа управления общественных объединений, других непредпринимательских обществ, которые осуществляют деятельность в сфере предотвращения и противодействия коррупции… Если кто-то назвался антикоррупционером, он тоже должен показать обществу свое состояние, что он за год антикоррупционной деятельности не обогатился в 3-4 раза”, – заявила Черновол.

Депутат также предложила обязать основателей, главных редакторов и редакторов СМИ подавать декларации.

Комитет в итоге не включил указанную поправку в проект предложений, но поддержал поправку, определяющую порядок подачи деклараций представителями СМИ и общественных организаций.

Как сообщает глава Комитета Егор Соболев, данную поправку Парламенту рекомендовали принять народные депутаты Иван Мельничук, Олег Барна, Татьяна Рычкова, Игорь Артюшенко, Андрей Немировский, Юрий Буглак (делегированные в комитет Блоком Петра Порошенко), Константин Матейченко, Юрий Савчук (Народный фронт), Игорь Попов (Радикальная партия), Сергей Дунаев (Оппозиционный блок) и Михаил Ланьо (группа “Возрождение”).

поправка1

“Мы сегодня обсуждали закон, который позволяет не подавать е-декларации солдатам и сержантам, и дает отсрочку офицерам, которые участвуют в боевых действиях. И вдруг депутаты от “Блока Петра Порошенко”, “Оппозиционного блока”, “Народного фронта” и Радикальной партии поддерживают поправку Татьяны Чорновил, которая описывает, как должны подавать электронные декларации общественные активисты и редакторы СМИ. Мои просьбы осознать, что закон касается исключительно военнослужащих, а общественные активисты и редакторы вообще не должны подавать декларации, не помогли… Это просто несерьезно. Кроме всего, поправка Черновол описывает только процедуру подачи деклараций общественными активистами и редакторами, но не обязывает их”,- написал Соболев.

поправка4

поправка5

Эту же информацию Соболев подтвердил и в комментарии агентству УНИАН. Он напомнил, что на заседании комитета Татьяна Черновол предложила поправку к проекту закона о внесении изменения в статью 3 закона “О предотвращении коррупции” (№6172), которой предусмотрено установить, чтобы “владельцы, главные редакторы медиа вместе с общественными активистами, которые, в том числе, занимаются противодействием коррупции, или входят в общественные советы, подавали декларации”.

По словам Соболева, члены комитета не поддержали эту поправку.

“Но в конце, во время обсуждения… взяли и проголосовали за поправку, которая регламентирует, как они должны подавать (декларации – ред.). Не то, что они должны подавать, а процедуру”, – отметил нардеп.

“Мы не имеем никакого шанса заставить подавать декларации, но в результате имеем проголосованную поправку, которая описывает процедуру”, – добавил Соболев.

Сама Черновол отметила, что для “честного антикоррупционера, честного редактора СМИ, честного члена общественного совета при государственной структуре не проблема заполнить е-декларацию”.

поправка6

поправка7

поправка8

поправка3 copy

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) направило в суд 4 административных протокола о несвоевременной подаче деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.
12 марта сообщалось, что с 1 апреля заработает новая система проверки электронных деклараций.
9 марта сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции осуществило более 1,5 тыс. проверок чиновников, претендующих на занятие государственных должностей, а также направило в суд 17 административных протоколов по результатам первого этапа е-декларирования.
13 января Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило обновленный порядок проверки электронных деклараций и обновленный порядок мониторинга образа жизни чиновников.