Правительство поддержало проект распоряжения Президента Украины, которым предусмотрено предоставление грантов 54-м молодым украинским ученым на общую сумму 3 млн 540 тыс. гривен.

Соответствующее распоряжение было подано Министерством образования и проголосовано 22 марта, передает пресс-служба Кабмина.

“Деньги на эти гранты уже зарезервировали в государственном бюджете на 2017 год. Для того, чтобы эти средства были предоставлены молодым ученым, остался один шаг – подписание соответствующего распоряжения Президентом Украины. На конкурс в Государственный фонд фундаментальных исследований в 2016 году на получение грантов Президента Украины для поддержки научных исследований молодых ученых на 2017 год было подано 152 заявки. Именно из них и выбирали победителей”, – сказано в сообщении.

В пресс-службе также напомнили, что для увеличения поддержки молодых ученых МОН начало Конкурс молодых ученых, в рамках которого было отобрано 79 проектов-победителей. Впервые молодым научным коллективам предоставили возможность самостоятельно осуществлять научные исследования и разработки. В этом году увеличили сумму финансирования конкурса, которая в целом составит 28,4 млн гривен.

Министерство образования и науки (МОН) Украины изменило требования для получения ученых званий доцента и профессора.
В МОН в марте заявляли, что в 2017 году финансирование научных исследований и разработок вузов, научных учреждений увеличилось примерно на 40 % – с 366,6 до 507,4 млн грн.