В ночь с 22 на 23 марта на территории военного склада в Балаклее начали взрываться боеприпасы. Из возможной зоны поражения эвакуированы порядка 20 тыс. человек. Что происходило этой ночью, какие меры предосторожности были предприняты, а главное: каковы предполагаемые причины взрыва, – #Буквы собрали главную информацию о происшествии. Информация обновляется.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

23 марта в 2:56 ночи на площадках хранения танковых и артиллерийских снарядов калибра 125 и 152 мм около г. Балаклея Харьковской области возник пожар, из-за которого боеприпасы начали массово детонировать. Общая площадь склада занимает 368 гектаров, а всего в арсенале хранится 138 тыс. тонн снарядов.

Впоследствии советник Президента Юрий Бирюков опроверг информацию о таком составе арсенала: по его словам, там хранилось намного меньше 125 тыс. тонн боеприпасов. При этом почти половину составляли компоненты боеприпасов, снятых с вооружения. Бирюков уточнил, что при пожаре выгорели только внешние площадки складов, а главный арсенал хранится в оставшихся целыми бетонных бункерах.

Еще одно видео взрывов на своей странице в Facebook опубликовал журналист Вячеслав Мавричев, находившийся в двух километрах от арсенала.

По мнению министра обороны Степана Полторака, инцидент не нанес существенного вреда обороноспособности страны. “Значительная часть боеприпасов с начала проведения антитеррористической операции была рассредоточена по другим базам и складам, а также в самой зоне АТО”, – пояснил он.

Тем не менее, ликвидация последствий пожара затянулась. Около 13.00 случилось расширение района горения.

Из-за взрывов временно прекратило работу Шебелинское отделение компании “Укргаздобыча”. С расположенных поблизости газовых скважин было эвакуировано 80 человек.

Чрезвычайную ситуацию прокомментировал премьер-министр Владимир Гройсман; после заседания оперативного штаба в районе Балаклеи он заявил, что ликвидация ЧС может занять от 3 дней до недели. “Мы будем готовы и по разминированию, и по стройматериалам. Главная проблема, чтобы интенсивность взрывов была приведена к нулю”, – заявил он, отметив, что специалисты ожидают уменьшение интенсивности пожара в арсенале. Днем 23 марта, по словам Гройсмана, пожар охватил около 50% территории базы.

К вечеру 23 марта появилась информация о том, что в результате взрывов одна женщина получила тяжелые ранения.

Утром 24 числа стало известно о первой жертве: под завалами в одном из зданий жилого сектора было обнаружено тело женщины 1951 года рождения. У нее обнаружена соединенная травма, черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и несколько переломов.

По состоянию на 13.00 в районе все еще наблюдалось примерно 2 взрыва в час. К этому моменту Штаб ликвидации принял 126 заявок о выявлении боеприпасов в городской черте, из них 80 – в течение последних суток. Были изъяты и обезврежены 74 взрывоопасных объекта.

006

К вечеру 24 марта количество пострадавших от взрывов увеличилось до 5 человек. По словам заместителя управления здравоохранения Харьковской ОГА Галины Сироштан, помимо двух упомянутых случаев, пострадала еще женщина 88 лет. Еще два человека, занимавшиеся разбором повреждений в зданиях, получили порезы верхних конечностей. Все трое  находятся в стационаре.

По последним данным, повреждения от взрывов и пожара получили 23 здания – как жилой, так и социальной сферы. Эта цифра со временем может увеличиться, поскольку специалистам еще предстоит обследовать часть прилегающей к складам территории. Предварительно повреждения оценены как сильные.

По состоянию на утро 25 марта в районе все еще слышны одиночные взрывы.

КАК СПРАВЛЯЛИСЬ С СИТУАЦИЕЙ?

В районе складов была установлена условная 7-километровая опасная зона, из которой началась эвакуация местных жителей. В эвакуации приняли участие 529 человек; было привлечено 74 автобуса и 25 карет скорой помощи. По словам министра обороны Степана Полторака, к утру 23 марта было эвакуировано порядка 20 тысяч человек.

По состоянию на 11:00 эвакуация еще не была завершена: как сообщил замдиректора Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Петр Коротинский, завершение процедуры ожидается в ближайшие несколько часов. “Нужно проверить, не остался ли кто-то. Это довольно хлопотная и ответственная работа”, – заявил он.

К ликвидации чрезвычайной ситуации привлекли 250 работников ГСЧС и 50 единиц техники. Кроме того, служба привела в готовность резервные силы, включая пиротехнические расчеты. Был развернут штаб тушения пожара, который возглавила руководитель Харьковской ОГА Юлия Светличная.

003

Госпогранслужба ужесточила пропускной режим на юго-восточном направлении. Движение пассажирского транспорта через железнодорожную станцию Балаклея было остановлено и переведено на резервную схему. С измененными маршрутами можно ознакомиться на сайте “Укрзализныци”.

“Украэрорух”, в свою очередь, закрыл небо в радиусе 40 км от эпицентра взрывов. Запрет будет действовать до 23:59 среды, 29 марта.

“Укртрансгаз” перевел аварийные бригады в режим оперативной готовности и начал переключение направлений транспортировки газа. Как сообщила пресс-служба компании, ближайший газопровод расположен в 4 километрах от складов. Помимо отключения Балаклеи от газоснабжения, были остановлены 29 огнеопасных объектов, включая 13 автозаправочных станций.

На место происшествия была отправлена комиссия во главе с замминистра обороны генерал-лейтенантом Игорем Павловским, с представителями Минобороны и Генерального штаба ВСУ на борту.

К патрулированию района были привлечены 300 полицейских и 300 нацгвардейцев, установлено 16 полицейских постов, регулирующих выезд из Балаклеи и перекрывающих въезд. Также был сформирован резерв патрульных из числа военнослужащих и курсантов. Одна из задач правоохранителей – не допустить случаи мародерства в покинутых гражданами районах.

Позже Полторак распорядился об отправке в район Балаклеи еще 300 военнослужащих.

Стало также известно, что к тушению привлечены пожарные танки. В департаменте реагирования на чрезвычайные ситуации поясняют, что пожарную авиацию в данном случае применить нельзя, поскольку дальность разлета детонирующих снарядов составляет от 500 м до 1 км.

Премьер-министр Владимир Гройсман распорядился о том, чтобы для местных жителей было зарезервировано не меньше 3 тыс. мест в гостиницах.

Петр Порошенко, в свою очередь, поручил руководителям областных администраций и КГГА начать оказание помощи пострадавшим. В числе приоритетных мер – поставка в Харьковскую область стройматериалов (шифера, стекла), дизельного топлива и продуктов питания, а также отправка строительных бригад, которые займутся реконструкцией поврежденных зданий.

Он также распорядился об увеличении радиуса эвакуации до 10 км. Кроме того, Президент поручил Министерству обороны усилить охрану на всех военных объектах.

Позже министр регионального развития Геннадий Зубко уточнил, что ликвидация последствий ЧС будет организована в три этапа:

Ликвидация пожара и логистика (эвакуация с последующим размещением);
Разминирование объектов;
Восстановление поврежденных объектов и инфраструктуры.

Президент распорядился о том, чтобы ко второму этапу были привлечены специалисты НАТО. Евроатлантический центр реагирования на катастрофы уже активизировал механизм оказания помощи по гуманитарному разминированию: по словам вице-премьер министра по вопросам евроинтеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, готовность присоединиться к операции выразили несколько стран Альянса, включая Словакию и США.

004

Вечером 23 марта стало известно, что интенсивность взрывов на складах снизилась, и можно будет через некоторое время приступить к локализации пожара.

Утром 24 марта в районе с этой целью была проведена авиационная разведка местности и инженерная разведка. К месту происшествия прибыли инженерно-саперные подразделения Вооруженных сил Украины, которые приступили к разминированию территории, прилегающей к арсеналу. На самой территории складов по состоянию на 7.00 продолжались взрывы.

В ГСЧС отчитались о том, что для местных жителей открыты эвакуационные пункты, организовано питание и подвоз воды, плюс медицинское обеспечение.

24 марта Минобороны приступило к локализации пожара. На первом этапе было задействовано порядка 1 тысячи военнослужащих, которым поручено выполнять задачи в координации со специалистами ГСЧС и правоохранителями. После проведения пожарно-разведывательных мероприятий заместитель министра генерал-лейтенант Игорь Павловский заявил, что локализация завершена, и в дальнейшем на технической территории складов будет работать спецтехника, включая 2 инженерные машины разграждения и 6 пожарных танков.

005

Параллельно на территории, прилегающей к воинской части, работают 6 групп разминирования. В самой Балаклее продолжают дежурить бригады военных медиков.

Юлия Светличная, в свою очередь, сообщила, что количество эвакуированных жителей Балаклеи и ближайших населенных пунктов выросло до 36 тысяч; тех, кто не имеет альтернативного места жительства, обслуживают 24 эвакуационных пункта с питанием и спальными местами. При этом председатель Балаклейской РГА Степан Масельский заявляет, что в покинутые дома постепенно стали возвращаться жители.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий предположили, что пожары могут продолжаться больше 4 дней. Замминистра Георгий Тука заявил, что поскольку перенести склады из Балаклеи в другое место невозможно, необходимо, чтобы они были защищены с воздуха навесами. “Чтобы по этим склонам они (сброшенные беспилотниками зажигательные пакеты – ред.) скатывались вниз и догорали на земле”, – пояснил он. Тука добавил, что в 2015 году была начата разработка подобных проектов, однако до их воплощения в жизнь дело не дошло.

Несмотря на пессимистичный прогноз, вечером 24 марта на брифинге руководства штаба ликвидации последствий ЧС заместитель министра обороны Игорь Павловский заявил, что пожар полностью потушен. По его словам, проводится подготовка к инвентаризации складов для оценки ущерба.

Что касается очистки местности от взрывоопасных предметов, то она продлится до воскресенья, 26 марта. Об этом заявил первый заместитель руководителя ГСЧС Олег Мельчуцкий. По его словам, утилизация оставшихся в арсенале боеприпасов, в свою очередь, займет больше времени.

Мельчуцкий уточнил, что к разминированию района дополнительно присоединились еще 6 пиротехнических расчетов – итого в районе их работает 15.

Кроме того, на железнодорожной станции “Шебелинка” организовано дежурство двух пожарных поездов “Укрзализныци”.

По состоянию на утро 25 марта к ликвидации последствий ЧС привлечены почти 1,5 тыс. человек, включая 410 работников ГСЧС, и 234 единицы техники.

ЧТО МОГЛО СТАТЬ ПРИЧИНОЙ?

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос написал, что причиной взрывов стала диверсия.

Позже в СБУ подтвердили, что в связи с инцидентом открыто уголовное производство по ст. 113 УК Украины “Диверсия”.

Позже Матиос добавил, что также зарегистрировано уголовное производство по ч. 3 ст. 425 – небрежное отношение к службе военного должностного лица, совершенное в условиях особого периода и повлекшее тяжкие последствия. Главный военный прокурор уточнил, что версия служебной халатности маловероятна, однако Уголовный кодекс Украины обязывает его ведомство рассмотреть оба варианта.

Напомним, что в декабре 2015 года личный состав ВСУ предотвратил диверсию на складах вблизи Балаклеи. Тогда представители Минобороны сообщили, что противник использовал пакеты с зажигательной смесью, которые, по словам свидетелей, были сброшены с беспилотников. К счастью, объекты упали на значительном расстоянии как от складов, так и от жилых домов, а погода не способствовала распространению огня. Тем не менее тушение оказалось непростой задачей – в министерстве предположили, что диверсанты использовали фосфор или напалм, с которыми обычные огнетушители справились с трудом.

Как сообщил на брифинге Анатолий Матиос, дежурные рассказали, что в этот раз над складами также был слышен гул, напоминающий полет беспилотника, после чего в двух местах одной из площадок начались первые взрывы.

24 марта советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что совершенное днем ранее убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова связано с событиями в Харьковской области. Оба эпизода, по мнению силовиков, подпадают под российский план дестабилизации обстановки в Украине.

#Буквы будут держать вас в курсе происходящего в Харьковской области.