Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что в нападении на главу Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка участвовали несовершеннолетние. Ведомство по ним обратится в Министерство образования.

Об этом Матиос рассказал во время брифинга, который транслировал телеканал “112 Украина”.

По его словам, заказчини нападения “использовали школьников и студентов, которыми в свою очередь руководили радикальные националистические молодежные организации”.

“Что касается несовершеннолетних, которые были привлечены, можно сказать в темную, они не знали к кому идут, им дали файеры, которые они зажгли практически во дворе Бенедисюка. Следствием будет направлено письмо в Министерство образования и учебные заведения, где учатся эти несовершеннолетние, с требованием обратить внимание на негативную тенденцию с привлечением несовершеннолетних к совершению заказных акций, что заканчивается нарушением законодательства”, – добавил Анатолий Матиос.

Он подчеркнул, что следствием установлены все исполнители данного нападения, среди них семь студентов. “Самыми молодыми из нападавших оказались двое 16-летних школьников, что отдельно квалифицированно следствием как вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Во время допросов они не смогли объяснить, для чего они в темное время суток, с помощью кого, откуда совершили нападение и поджидали главу Высшего совета правосудия возле его дома”, – отметил Матиос.

Ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что нападение на председателя Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка носит заказной характер.
Петр Порошенко 20 марта заявил, что недавнее нападение на председателя Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка возле его дома является попыткой срыва судебной реформы в Украине.
В пятницу вечером, 17 марта, глава Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк был вынужден применить оружие во время конфликта с активистами. В пресс-службе ГУ Нацполиции в Киеве заявили, что по факту событий с участием Бенедисюка и активистов открыто два уголовных производства – по ст. 296 и 346 Уголовного кодекса – “Хулиганство” и “Угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля”.
Глава Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк считает, что конфликт с активистами связан с его профессиональной деятельностью.