В четверг, 23 марта, Верховная Рада приняла решение исключить справку о постановке на учет переселенца из списка документов, в которые вносятся данные о месте пребывания.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За принятие проекта закона Украины №4022а о внесении изменений в закон Украины “О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине” проголосовал 281 народный депутат.

Стоит отметить, что данным законом из перечня документов, в которые вносятся сведения о месте пребывания лица, исключается справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица.

“Необходимость внесения такого изменения вызвана тем, что в связи с изменениями, внесенными в статью 3 закона Украины “О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине” законом Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг” возникла несогласованность положений законов Украины “О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине” и “Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц” относительно регистрации места проживания внутренне перемещенных лиц”, – говорится в пояснительной записке.

352

22 марта Верховная Рада Украины обратилась к США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонного соглашения и предоставлении стране статуса основного союзника вне НАТО.
21 марта Верховная Рада Украины не смогла избрать члена комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности НАБУ по своей квоте.
В этот же день Верховная Рада Украины приняла ряд законопроектов: об установлении для бюджетных учреждений и населения стимулирующих тарифов на тепло, которое производится с использованием альтернативных источников энергии; о перенесении сроков последнего приема на получение высшего образования по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста на 2019 год; о государственной программе авиационной безопасности гражданской авиации; о введении понятия автомобильных дорог оборонного значения (АДОЗ) и оперирования ими.