В ходе заседания Правительство Украины поддержало разработанный Министерством юстиции проект распоряжения, в котором предусматривается расширение пилотного проекта “Брак за сутки” на все регионы страны.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

“Проект распоряжения путем распространения пилотного проекта на территории других населенных пунктов, в частности, сел, позволит максимально приблизить соответствующую административную услугу к потребителям, создав для этого благоприятные условия для ее получения”, – говорится в сообщении.

Целью данной инициативы является создание благоприятных условий для получения физическими лицами административных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния для реализации гарантированного государством права на брак.

14 февраля министр юстиции Украины Павел Петренко сказал, что рассчитывает на поддержку Парламента в части законодательного урегулирования регистрации брака в течение суток.
11 января Правительство расширило пилотный проект по введению упрощенной регистрации брака на Ужгород, Черновцы, Ивано-Франковск, Сумы, Тернополь и Чернигов.
28 декабря Кабинет Министров Украины принял решение расширить пилотный проект по введению упрощенной процедуры регистрации брака на Винницу, Днепр, Луцк, Николаев, Каменец-Подольский, Ровно, Житомир и Харьков.
19 августа во Львове состоялся запуск проекта “Брак за сутки”.
14 августа в Киеве официально запустили проект “Брак за сутки”.
Справка. Услуга по регистрации брака по упрощенной процедуре в сокращенный срок “Брак в сутки” сейчас действует в 20 населенных пунктах. Данным сервисом с момента запуска 29 июля 2016 воспользовались 5630 пар.