В четверг, 23 марта, Верховная Рада Украины утвердила изменения к электронному декларированию. Законопроект № 6172, внесенный Президентом Петром Порошенко, поддержали 268 народных депутатов.

Об этом в своем Twitter сообщает пресс-служба Парламента.

Отмечается, что документ был утвержден с поправками.

68

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде предлагают, чтобы руководители, учредители СМИ и антикоррупционеры подавали е-декларации

Так, Верховная Рада поддержала поправку к проекту закона о внесении изменений в статью 3 Закона Украины “О предотвращении коррупции” (№ 6172) относительно подачи е-деклараций представителями общественных объединений, исключив такую необходимость для представителей СМИ, сообщает УНИАН.

Согласно поправке (№ 12), предложенной народным депутатом от “Народного фронта” Татьяной Черновол, из перечня лиц, которые должны подавать е-декларации, исключат лиц, которые являются учредителями (участниками), редакторами (главными редакторами) средств массовой информации.

Вместе с тем в поправке остается положение о том, что субъектами, на которых распространяется действие этого закона, являются, в частности, лица, которые входят в состав наблюдательного совета государственного банка, государственного предприятия или государственной организации, преследующих цель получения прибыли; представители общественных объединений, образованных в соответствии с Законом Украины “О службе в органах местного самоуправления”, Общественного совета добродетели, созданного в соответствии с Законом Украины “О судоустройстве и статусе судей”, общественных советов, советов общественного контроля, которые образованы при государственных органах и принимают участие в подготовке решений по кадровым вопросам, подготовке, мониторинге, оценке выполнения антикоррупционных программ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАПК начинает проверку е-деклараций семи нардепов и двух прокуроров

Кроме того, кандидаты в народные депутаты Украины, кандидаты на пост Президента Украины, кандидаты в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, областные, районные, городские, районные в городах, сельские, поселковые советы, кандидаты на должности сельских, поселковых, городских голов и старост. Также это физические лица, которые получают денежные средства, имущество в рамках реализации в Украине программ (проектов) технической или иной, в том числе безвозвратной помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции (как непосредственно, так и через третьих лиц или любым другим способом, предусмотренным соответствующей программой (проектом)).

Также это военные должностные лица Вооруженных сил Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины и других созданных в соответствии с законом военных формирований, кроме военнослужащих срочной военной службы, военной службы по призыву во время мобилизации, военной службы по контракту лиц рядового состава, военной службы по контракту лиц сержантского и старшинского состава, военной службы по контракту лиц младшего офицерского состава, военной службы (учебы) курсантов высших военных учебных заведений, а также высших учебных заведений, которые имеют в своем составе военные институты, факультеты военной подготовки, кафедры военной подготовки, отделения военной подготовки.

“За” эту поправку проголосовали 285 народных депутатов из 366, зарегистрированных в сессионном зале.

12 марта сообщалось, что с 1 апреля заработает новая система проверки электронных деклараций.
9 марта сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции осуществило более 1,5 тыс. проверок чиновников, претендующих на занятие государственных должностей, а также направило в суд 17 административных протоколов по результатам первого этапа е-декларирования.
13 января Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило обновленный порядок проверки электронных деклараций и обновленный порядок мониторинга образа жизни чиновников.