В четверг, 23 марта, Верховная Рада Украины приняла закон о переносе сроков подачи Минфином ключевых направлений бюджетной политики с 1 апреля до 1 июня.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Принятие законопроекта № 6161 поддержали 260 народных депутатов.

В пояснительной записке говорится, что с целью уточнения прогноза государственного бюджета Украины на 2018 и 2019 годы и разработки проекта основных направлений бюджетной политики на 2018-2020 годы с учетом реалистичных макропоказателей и повышения надежности бюджетных показателей на среднесрочную перспективу предполагается установить, что Министерство финансов Украины подает указанные проекты актов на рассмотрение в Кабинет Министров Украины до 1 июня 2017 года, которые Кабмин рассматривает и утверждает в двухнедельный срок со дня их представления.

“Одобрение Верховной Радой Украины проекта Закона Украины “О внесении изменения в раздел VI “Заключительные и переходные положения” Бюджетного кодекса Украины (относительно внедрения среднесрочного бюджетного планирования)” позволит качественно подготовить проекты основных направлений бюджетной политики на 2018-2020 годы и уточнить прогноз государственного бюджета Украины на 2018 и 2019 годы”, – подчеркивается в документе.

43

Стоит отметить, что Минфин опубликовал презентацию, в которой объясняет важность среднесрочного бюджетного планирования.

Презентація Моделі СБП from MinfinDocs

23 марта Верховная Рада приняла решение исключить справку о постановке на учет переселенца из списка документов, в которые вносятся данные о месте пребывания.
22 марта Верховная Рада Украины обратилась к США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонного соглашения и предоставлении стране статуса основного союзника вне НАТО.