Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что убитый экс-депутат Госдумы Денис Вороненков находился под охраной одной из спецслужб Украины.

Об этом он рассказал во время брифинга.

“Человек, который был ранен, и который смог нанести ответные выстрелы киллеру действительно является работником одной из спецслужб Украины”, – сказал Луценко.

Генпрокурор отметил, что сегодня в центре Киева “произошла расправа над политическим оппонентом Кремля, который был свидетелем по делу Януковича”.

Юрий Луценко также заявил, что не считает гибель Вороненкова провалом работы спецслужб Украины. “Я считаю, что его охранник действовал профессионально. Он один смог нанести такие поражения киллеру. Он выполнил свой служебный долг”, – подчеркнул глава ГПУ.

В свою очередь бывший депутат Госдумы Илья Пономарев сообщил, что ранее обсуждал с Вороненковым вопрос государственной охраны. “Я решил отказаться от госохраны, Денис – нет. Мы долго колебались в этом вопросе. Мы считали, что тот запас публичности, который есть будет надежной защитой. Но как нам пришлось убедиться – это привело только к увеличению профессионализма того человека, которого прислали для устранения (Вороненкова – ред.)”, – отметил Пономарев.

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что сегодня будет приставлена охрана Илье Пономареву и супруге Дениса Вороненкова.

Ранее начальник Управления государственной безопасности (УГБ) Украины Валерий Гелетей сообщил, что его ведомство не охраняло бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.
Юрий Луценко также сообщил, что у следствия на данный момент есть две версии убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.
Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что убийство Вороненкова носит заказной характер, а также рассказал детали данного происшествия.
Власти РФ считают абсурдными заявления о российском следе в убийстве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.
23 марта неподалеку от гостиницы “Премьер Палас”, что в центральной части Киева, расстреляли экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.