Национальное антикоррупционное бюро Украины пытается “сохранить лицо”, в связи с чем проводит обыски у бывшего народного депутата Николая Мартыненко, несмотря на то, что указанное дело по решению суда должно быть закрыто.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба политика, комментируя “вбросы со стороны НАБУ информации об обыске в помещении, которым он пользуется”.

“После развала так называемого “дела Мартыненко” НАБУ пытается сохранить лицо и для этого демонстрирует “бурную деятельность” – в том числе пиарится на таких процессуальных действиях, как обыски… Сегодня спецназ НАБУ в дорогих носках мужественно атаковал дом за Киевом, помещением которого вместе с членами своей семьи пользуется Николай Мартыненко. Вахтера там не было, но свой БТР бюро на всякий случай спрятало в ближайших кустах. Понятно, что никакого компромата НАБУ не могло найти в принципе – особенно после аналогичных “маски-шоу” в офисном помещении в Рыльском переулке. Тогда НАБУ тоже использовало это для своего пиара, а спецназ угрожал адвокату автоматами – в традициях времен Януковича”, – отмечается в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодницкий заявил, что по “делу Мартыненко” скоро будет принято решение

В пресс-службе Мартыненко уточнили, что НАБУ провело уже сотни обысков и допросов, а все дело против экс-нардепа основывается на публикациях народного депутата Сергея Лещенко, который выполняет “заказ”.

“Сегодняшние действия НАБУ выглядят как примитивная месть человеку, которого Сытник и Углава считают своим врагом. За 15 месяцев, прошедших с момента добровольного отказа Николая Мартыненко от депутатского мандата, НАБУ осуществило уже сотни обысков и допросов. Причем даже в отношении людей, с которыми Мартыненко не знаком. Все дело официально основывается на проплаченных интернет-публикациях близкого к НАБУ Сергея Лещенко. На выполнении политического заказа против Мартыненко он, пожалуй, стал долларовым миллионером. А руководители НАБУ Сытник и Углава быстро “отмазали” своего друга от обвинений в коррупции по элитной квартире. Зато в отношении Николая Мартыненко они уже 15 месяцев пытаются сфабриковать дело – причем тоже по политическим соображениям”, – заявили в пресс-службе.

“Теперь НАБУ в нарушение закона саботирует решение Соломенского райсуда Киева от 11 декабря 2016 года, которое обязало бюро в течение 10 дней закрыть “дело Мартыненко”. Этот суд удовлетворяет все ходатайства НАБУ, но даже он был вынужден признать незаконность и безосновательность расследования по Николаю Мартыненко”, – подчеркивается в заявлении.

В пресс-службе также сообщили, что НАБУ в данный момент пытается обжаловать решение Соломенского суда по закрытию дела против Мартыненко.

“После полного провала НАБУ начало паниковать и пошло на невиданный “беспредел”. В частности, пытается незаконно обжаловать решение Соломенского суда в Апелляционном суде. Хотя оно является окончательным и обжалованию не подлежит, более того – это решение полностью основывается на прецедентах Европейского суда по правам человека. Однако народный депутат Лещенко по заказу НАБУ публично давит на судей и публично им угрожает – с целью принятия незаконного решения в интересах НАБУ”, – утверждают у Мартыненко.

Ранее в СМИ появилась информация, что НАБУ проводит обыски в доме экс-депутата Николая Мартыненко.

19 января стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) продолжит расследование в рамках уголовного производства, открытого против бывшего народного депутата Николая Мартыненко.
16 января Соломенский районный суд Киева обнародовал текст решения, которым обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины в течение 10 дней закрыть “дело Николая Мартыненко”.
12 января пресс-служба Николая Мартыненко распространила заявление, что 11 января Соломенский районный суд Киева рассмотрел жалобу адвоката экс-народного депутата и обязал НАБУ в течение десяти дней принять процессуальное решение о закрытии уголовного производства относительно бывшего нардепа.
Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в январе заявлял, что НАБУ направило международные доверенности в деле бывшего народного депутата Николая Мартыненко в восемь стран.
Директор НАБУ в июне 2016 года сообщал, что уголовное производство в отношении бывшего народного депутата Николая Мартыненко состоит из нескольких сотен томов.
Экс-народный депутат, бизнесмен Николай Мартыненко был допрошен в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) как свидетель по двум делам.
Первое дело расследуется НАБУ по факту закупки госпредприятием “Восточный горно-обогатительный комбинат” уранового концентрата австрийского акционерного общества, а второе дело – по факту получения взяток при закупке госпредприятием “Энергоатом” оборудования у чешского АО Škoda. Кроме того, ведомство проводит проверку на причастность Николая Мартыненко к коррупционным схемам.