В четверг, 23 марта, на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение “О мерах по перемещению памятника военному деятелю Щорсу Н.А.” . Так, обращение о переносе памятника будет направлено в Министерство культуры Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Киевского городского совета.

“Мы должны выполнить закон Украины о декоммунизации, а постамент Щорсу как раз подпадает под соответствующий закон. Вместе с тем, памятник действительно уникальный, это первый конный постамент после Второй мировой войны, и необходимо его сохранить должным образом”, – сказал секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КГГА заверили, что демонтируют памятник Щорсу после получения разрешения Минкульта

Отмечается, что решение поддержали 63 депутата.

По словам Прокопива, перенести памятник следует также ради его сохранности.

“Памятник часто становится объектом вандализма со стороны радикально настроенных активистов, которые пытаются демонтировать постамент самостоятельно. И в этот понедельник, 20 марта, был зафиксирован ужасный акт вандализма – кто-то отпилил лошади правую ногу по колено. И наша с вами задача – не допустить подобного и сохранить памятник для будущих поколений”, – добавил он.

В пресс-службе напомнили, что постамент является памятником монументального искусства и включен в перечень объектов культурного наследия национального значения, которые занесены в Государственный реестр недвижимых памятников.

Соответственно, перемещение памятника невозможно без согласования с высшими органами власти.

В Киевсовете считают, что памятник целесообразно разместить в Музее монументальной пропаганды СССР, который будет создан на территории национального комплекса “Экспоцентр Украины”.

21 марта в центре Киева неизвестные повредили памятник военному деятелю Николаю Щорсу, который планировали перенести в музей на ВДНХ.
15 марта на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики депутаты согласовали проект решения “О мерах по перемещению памятника военному деятелю Н. А. Щорсу”.
30 июня несколько десятков участников националистического движения провели акцию протеста около памятника Николаю Щорсу в Киеве.
24 мая мэр Виталий Кличко заявил, что декоммунизация в Киеве проходит в соответствии с требованиями закона, несмотря на то, что некоторые памятники советского периода очень сложно и дорого демонтировать.