Европейский вещательный союз (EBU) рассматривает вариант удаленного участия исполнительницы от России Юлии Самойловой в международном песенном конкурсе “Евровидение-2017”.

Об этом говорится на сайте конкурса.

Отмечается, что так ей не придется пересекать границу Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самойлова о запрете въезда в Украину: Думаю, что все еще переменится

“Принимая во внимание, что этот запрет может быть оставлен в силе украинской властью, а также в целях поддержания неполитического характера “Евровидения”, Европейский вещательный союз работает над решением этой ситуации и принял беспрецедентный шаг – предложить “Первому каналу” России возможность, чтобы Юлия по-прежнему участвовала в конкурсе в этом году на концертах во втором полуфинале через спутник”, – говорится в сообщении.

В EBU добавили, что если выступление России будет претендовать на гранд-финал, будет применяться такое же решение.

“Это то, что никогда не было сделано раньше за 60-летнеюю историю конкурса, но в духе ценностей “Евровидения”, – подчеркнули в Европейском вещательном союзе.

22 марта СБУ запретила певице Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на международном песенном конкурсе “Евровидение-2017” в Киеве, въезд в Украину сроком на три года.
20 марта глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Служба безопасности Украины подготовила документ о запрете въезда в Украину участнице международного песенного конкурса “Евровидение-2017” от РФ Юлии Самойловой.
13 марта сообщалось, что российская певица Юлия Самойлова, которая будет представлять РФ на “Евровидении-2017”, в 2015 году выступала в аннексированном Крыму.
12 марта стало известно, что певица Юлия Самойлова будет представлять Россию на песенном конкурсе “Евровидение-2017” в Киеве в мае этого года. Девушка выступит на конкурсе с песней “Flame Is Burning”, которую исполнит на английском языке. Автором музыки и слов композиции стал Леонид Гуткин.