Компания Google заявила о запуске новой функции в Google Maps, позволяющей пользователям делиться своим местоположением или маршрутом с друзьями в реальном времени.

Об этом говорится в официальном блоге Google.

Так, передачу этой информации можно ограничить временным периодом – 15, 30, 45 минут и так далее – или включить с избранными контактами на постоянной основе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Google Street View появилась возможность опуститься в самое сердце действующего вулкана

Отмечается, что функция будет доступна в ближайшее время по всему миру на Android и iOS.

Поделиться местоположением можно в соответствующем пункте меню Google Maps. Необходимо выбрать, кому дать доступ из списка контактов Google, или отправить прямую ссылку в мессенджере. Затем будет необходимо установить срок, на который предоставляется доступ к геоданным. Получатель будет видеть пользователя на своей карте, а у поделившегося будет отображаться соответствующая иконка. Кликнув на нее, он сможет отменить передачу данных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Google запустил виртуальный тур по Верховной Раде

Кроме того, можно будет поделиться маршрутом, по которому двигается пользователь. При этом доступ к данным пропадет по приезду на место.

Например, если сотрудник опаздывает на встречу, то он сможет поделиться с коллегой точным местоположением, чтобы дать понять, сколько еще его ждать. Коллега сможет видеть передвижение опаздывающего в реальном времени, а после истечения срока действия, которое устанавливает пользователь, доступ к информации будет закрыт.

Если пользователь выбрал функцию “делиться с доверенным контактом геолокационными данными на постоянной основе”, то Google будет присылать уведомление каждые две-три недели, чтобы человек не забыл о работе функции. Так компания хочет держать пользователей в курсе и дополнительно обезопасить их.

14 февраля сообщалось, что в сервисе Google Maps появилась возможность добавлять любимые места в списки, делиться ними, а также просматривать списки других пользователей.
10 февраля сообщалось, что в честь 12-летия Google Maps студент-дизайнер Маттео Аркондис (Matteo Archondis) из Италии превратил скриншоты интерактивной карты в кругосветное путешествие.