Киевгорсовет попросит Верховную Раду и Кабмин о введении обязательного применения на маршрутных транспортных средствах блокировщиков запуска двигателя в случае наличия алкоголя в выдохе водителя (алкоблокировщиков).

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Соответствующее обращение поддержал 81 депутат.

“Согласно данным Национальной полиции Украины за последние 6 лет количество ДТП при участии водителей, которые находились в нетрезвом состоянии, выросло почти вдвое. Количество погибших по таким причинам лишь в прошлом году составляло свыше 200 человек. Также хочу обратить внимание, что, по данным полиции, было задержано более 10 водителей общественного транспорта, которые также находились в нетрезвом состоянии”, – отметил автор решения, депутат Киесовета Александр Пабат.

По его словам, мировой опыт пьянства за рулем совмещает в себе как правовые, как социальные меры, так и технические методы влияния, непосредственно на транспортные средства. В частности, установление на транспортное средство блокировщика запуска двигателя внутреннего сгорания в случае наличия алкоголя в выдохе водителя (алкоблокировщика или алкозамка).

“Это будет эффективным превентивным способом по делу профилактики нетрезвого вождения. Теперь в стране назрела острая необходимость введения таких алкозамков, а также разработки действенных механизмов контроля за их использованием”, – отметил Пабат.

В Киеве во время оформления ДТП на ул. Большая Васильковская пьяный прохожий ударил патрульную полицейскую.
Ранее в Ужгороде пьяные священнослужители на люксовом BMW X5 прокляли патрульных, которые остановили их за нарушение.