Верховная Рада Украины поддержала законопроект о финансовом оздоровлении производителя ракет-носителей и спутников – госпредприятия “Южный машиностроительный завод им. Макарова”.

За принятие соответствующего законопроекта № 5113 проголосовали 232 народных депутата.

Законопроект предполагает проведение реструктуризации долгов предприятия, а также списание штрафных санкций.

южмаш1

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его реализация позволит избежать банкротства “Южмаша”, обеспечит условия для увеличения объемов производства и его диверсификации и, как следствие, приведет к повышению конкурентоспособности Украины на мировом рынке космического машиностроения и вооружений.

В законопроекте сказано, что “Южмаш” погашает задолженность перед государством ежеквартально равными частями в течение 10 лет, начиная с 2020 года, в соответствии с утвержденным Кабмином планом развития предприятия.

При этом на сумму задолженности не начисляются проценты, а начисленные штрафные санкции подлежат списанию.

Кроме того, законопроект предусматривает обеспечение загрузки производственных мощностей по государственному заказу, в том числе, государственному оборонному заказу.

СПРАВКА. Государственное предприятие “Производственное объединение “Южный машиностроительный завод” имени А.М. Макарова” (Южмаш) — крупное украинское предприятие по производству ракетно-космической техники и другой наукоемкой продукции, расположенное в Днепре. Начиная с 50-х годов прошлого века, в Днепре было создано четыре генерации ракетных комплексов стратегического назначения, около 400 космических аппаратов 70 различных модификаций, космические ракеты-носители семейств: “Циклон”, “Космос”, “Зенит”. Здесь также выпускают различные транспортные средства – от тракторов до троллейбусов. В последнее время здесь освоен капитальный ремонт автобусов и трамваев чешского производства, а также, в связи с последними событиями на востоке страны, налажено восстановление военной колесной техники.

В декабре прошлого года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в государственный бюджет на 2016 г., которыми списывается задолженность ГП “Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова” (“Южмаш”) за потребленную электроэнергию.
17 ноября Верховная Рада приняла закон о списании задолженности “Южмаша” за электроэнергию.