Верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти выступил за предоставление Украине летального оружия.

Об этом он заявил во время выступления в сенатском Комитете по вооруженным силам, сообщает “Голос Америки”.

По его словам, украинцы – дисциплинированные воины, которые ведут тяжелую борьбу.

“Они противостоят так называемым сепаратистам, которые на самом деле являются российскими ставленниками. Россия поставляет им смертоносное оружие и также испытывает там некоторые новые военные методы. Мы должны усилить украинские вооруженные силы настолько, насколько это возможно”, – подчеркнул генерал Скапарротти.

8837FC66 F9FF 46E2 AA20 8DF80DF737AB w1023 r1 s

“Рада слышать, что вы поддерживаете предоставление летального оружия нашим друзьям в Украине”, – заявила сенатор-республиканец Джони Эрнст в ответ на слова Скапарротти.

Она также выразила надежду, что администрация президента США окажет помощь Украине как можно скорее.

В свою очередь Скапарротти заявил, что Россия использует украинский конфликт как полигон для испытания новейших технологий и методов. По его словам, это является проблемой и для США: “Ведь эти методы начинают применять в определенной степени и другие террористы. Мы работаем над этими технологиями. Работа с Украиной дает и нам возможность протестировать некоторые вещи, которые мы делаем. Мы должны предоставить им системы раннего оповещения и тому подобное, чтобы они могли противостоять тому, что делают российские ставленники”.

В мае 2016 года новый главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал армии США Кертис Скапарротти заявил, что он намерен выяснить, в каком именно оружии нуждается Украина для своей защиты.
3 мая в немецком городе Штутгарт состоялась церемония передачи полномочий командующего Европейским командованием Вооруженных сил США от генерала Филиппа Бридлава к генералу Кертису Скапарротти.