Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал, что после референдума официальная Анкара полностью пересмотрит отношения с ЕС.

Слова Эрдогана передает Reuters.

По его словам, Турция пересмотрит все политические и административные связи с ЕС, включая соглашение по мигрантам. Эрдоган также отметил, что Турция сохранит экономические отношения с Евросоюзом.

“Эрдоган сказал, что после референдума будет пересмотрено все – от А до Я – в отношениях Турции с Европой”, – говорится в сообщении.

Кроме того, президент Турции сказал, что в мае проведет встречу с новой администрацией президента США.

20 марта глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер предупредил, что восстановление смертной казни в Турции закроет стране путь в ЕС.
13 марта заместитель премьера Турции Нуман Куртулмуш объявил о прекращении всех политических дискуссий высокого уровня с Нидерландами из-за разгоревшегося накануне дипломатического скандала.
12 марта премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен отложил визит турецкого премьера Бинали Йылдырыма в Копенгаген.
12 марта глава МИД Турции заявил, что официальная Анкара будет предпринимать “жесткие меры” в отношении Нидерландов, пока официальный Амстердам не извинится перед Стамбулом за дипломатический скандал.
11 марта Нидерланды запретили главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу приземлиться в Роттердаме, где он должен был выступить с речью перед местной диаспорой. После этого Эрдоган назвал нидерландцев “потомками нацистов” и “фашистами”. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в связи с этим заявил, что президент Турции перешел границы дозволенного, сравнив голландцев с фашистами.

Справка. В апреле 2017 года в Турции, а также за ее пределами состоится референдум, на котором гражданам будет предложено проголосовать в поддержку законопроекта о внесении изменений в Конституцию страны, предполагающих значительное расширение полномочий президента.