Генпрокуратура в четверг, 23 марта, провела десятки одновременных обысков у фигурантов возобновленного уголовного производства по хищениям во время футбольного чемпионата Евро-2012.

Об этом в Facebook написал глава ГПУ Юрий Луценко.

“Как доказывают изъятые документы – воровали с размахом. Шаг первый – занижение стоимости при оформлении таможенных платежей. Например: кресло, купленное за 78 долларов у производителя, оформляли по цене в 6 долларов. В результате государство получило первые миллионные убытки. Шаг второй – то же кресло прогоняли по цепочке подставных фирм и продавали НСК “Олимпийский” уже за 189 долларов. На арене 70 050 мест. Завышение государственных расходов составило около 8 млн долларов”, – написал Генпрокурор.

По словам Юрия Луценко, аналогичные схемы были обнаружены и в других закупках.

ydg

Ранее сообщалось, что имущество и банковские счета Национального спортивного комплекса (НСК) “Олимпийский” в Киеве арестованы в связи с задолженностью перед кредиторами.
23 января прокуратура Киева сообщила о подозрении бывшему директору предприятия “Спецпостач” международного благотворительного фонда “Безопасность страны” в хищении почти 5 млн гривен во время закупки оборудования для НСК “Олимпийский” во время Евро-2012.
9 сентября прокуратура Киева провела ряд обысков в столице и городе Одесса в рамках расследования растраты государственных средств во время реконструкции НСК “Олимпийский”.