В пятницу, 24 марта, в Балаклее началась ликвидация последствий взрывов на складах с боеприпасами.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Отмечается, что в пятницу в Балаклее состоялось расширенное совещание координационного штаба по ликвидации последствий пожара с участием заместителя министра обороны Украины генерал-лейтенанта Игоря Павловского, руководителей областных структур силовых ведомств, представителей местной власти и других должностных лиц.

“На данный момент количество взрывов существенно уменьшилось. Утром проведены воздушная и наземная разведки. По их результатам можно говорить о том, что этап локализации завершен, и мы, военные, приступаем к этапу практической ликвидации негативных последствий”, – заявил генерал-лейтенант Игорь Павловский.

Для локализации пожара были задействованы около 1 тыс. военнослужащих. В Минобороны подчеркнули, что военнослужащие выполняют задачи “в тесной координации со специалистами Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и сотрудниками правоохранительных органов”.

“На технической территории будет работать спецтехника, в том числе 6 пожарных танков и 2 инженерные машины разграждения. На прилегающей к воинской части территории поставленные задачи выполняют 6 групп разминирования, а в городе со вчерашнего дежурят мобильные бригады военных медиков”, – говорится в сообщении.

В свою очередь, председатель Балаклейской РГА Степан Масельский проинформировал о том, что утром в город начали возвращаться местные жители.

23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения (около 15 тыс. человек).
23 марта по факту взрывов на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области было открыто уголовное производство.
23 марта Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что огонь охватил около 50 % территории артскладов в Балаклее.
23 марта сообщалось, что в результате взрывов на территории военного склада Министерства обороны Украины в городе Балаклея Харьковской области тяжелые ранения получила женщина.
По состоянию на вечер 23 марта интенсивность взрывов на балаклейском арсенале снизилась.
23 марта вечером в Балаклее сотрудники Нацполиции и Нацгвардии перешли на усиленный режим патрулирования для недопущения случаев мародерства.
По состоянию на 8:00 пятницы, 24 марта, интенсивность взрывов на скаладах с боеприпасами в Балаклее значительно уменьшилась.
24 марта глава ГСЧС Николай Чечеткин заявил, что в одном из домов, расположенных вблизи складов с боеприпасами в Балаклее, было найдено тело женщины.