Экс-министр финансов Украины Наталья Яресько была назначена исполнительным директором Совета по финансовому управлению и контролю Пуэрто-Рико.

Об этом Яресько написала в Facebook.

“22 марта 2017 года я была назначена исполнительным директором (CEO) Совета по финансовому управлению и контролю Пуэрто-Рико. Основной задачей Совета является оценка и утверждение ежегодного бюджета и плана восстановления финансовой стабильности, которые разрабатывает правительство, а также содействие реструктуризации долга. Как исполнительный директор Совета я буду отвечать за разработку стратегии и осуществление контроля за ее реализацией, одновременно сотрудничая со всеми заинтересованными сторонами, в частности, публичным и частным сектором в США и Пуэрто-Рико, медиа, общественностью”, – написала она.

Читайте также: Власти Пуэрто-Рико объявили дефолт из-за непогашенного госдолга

Яресько также напомнила о своем опыте работы министром финансов в Украине.

После этого она заверила, что не покинет должность председателя Совета директоров The Aspen Institute Kyiv, члена Консультативного совета Львовской бизнес-школы Украинского католического университета и почетного члена-нерезидента Atlantic Council.

6

423

26

67

14 апреля Верховная Рада Украины одним постановлением поддержала отставку Премьер-министра Арсения Яценюка и назначение новым главой Правительства Владимира Гройсмана. Кроме того, Верховная Рада утвердила новый Кабмин во главе с Гройсманом, оставив Минздрав без руководителя. В новом Правительстве на посту министра финансов Александр Данилюк сменил Наталью Яресько.
27 мая 2016 года в Украине начал работу Аспен Институт Киев (The Aspen Institute, США), наблюдательный совет которого возглавила бывший министр финансов Наталья Яресько.

Справка. Пуэрто-Рико присоединился к США в 1898 году. С 1947 года жители архипелага сами выбирают губернатора, а с 1952 года территория именуется “свободным ассоциированным государством”. Пуэрто-Рико является зависимой от США территорией и имеет статус “неинкорпорированной организованной территории”, что означает, что данная территория находится под управлением США, действие на территории Конституции США ограничено. Верховная власть в Пуэрто-Рико принадлежит Конгрессу США, но территория имеет собственную систему самоуправления.