Президент Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время СНБО рассмотрит концепцию реформирования Службы безопасности Украины.

Об этом Глава государства рассказал во время мероприятий, посвященных празднованию 25-й годовщины создания СБУ.

“Вскоре СНБО рассмотрит концепцию реформирования СБУ с использованием опыта лучших практик стран-членов НАТО. Предполагается, что отдельные функции СБУ, не присущие классическим спецслужбам, будут постепенно переданы в другие правоохранительные органы”, – сказал Порошенко.

По его словам, к НАБУ, Госбюро расследований, Нацполиции постепенно перейдут расследования некоторых служебных преступлений и преступлений, совершенных организованными преступными группировками.

“СБУ есть и остается основным контрразведывательным органом государства, и эта составляющая Службы должна быть поднята на порядок выше, как того требуют реальные внешние угрозы Украины”, – отметил Петр Порошенко.

Президент назвал делом чести всех правоохранительных органов Украины раскрыть убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, журналиста Павла Шеремета и диверсию на складах с боеприпасами в Балаклее.

Вітаю воїнів Служби безпеки України з професійним святом!

Опубліковано Петром Порошенком 24 березень 2017 р.

“Но от ошибок не застрахованы даже те спецслужбы, история которых насчитывает не 25, а уже сотню лет”, – отметил Глава государства.

Стоит отметить, что осенью 2015 года Верховная Рада проголосовала за законопроект, которым сузила перечень уголовных преступлений, подведомственных СБУ.

Документ ограничивает Службу безопасности Украины полномочиями по проведению досудебного расследования преступлений в сфере национальной безопасности, обороны и терроризма. В то же время Рада решила оставить за СБУ целый ряд уголовных преступлений, которые в первом чтении у нее забирали. Речь идет о статьях 334, 436, 437, 438, 439, 440, 441, 442, 443, 444, 445, 446, 447 (преимущественно являются военными преступлениями).

По факту взрывов на складе боеприпасов в Балаклее, что в Харьковской области, в СБУ открыли уголовное производство по статье 113 УК Украины “Диверсия”.
Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что убитый экс-депутат Госдумы Денис Вороненков находился под охраной одной из спецслужб Украины.
23 марта неподалеку от гостиницы “Премьер Палас”, что в центральной части Киева, расстреляли экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.