На оккупированной территории Луганской области российские военнослужащие разбирают на металлолом оборудование шахты “Ударник”.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

“Продолжается расхищение российскими военнослужащими имущества промышленных объектов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Ремонтные подразделения 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) 2 АК проводят демонтаж оборудования с целью дальнейшей его сдачи на металлолом. В частности, такие работы проводятся на территории шахты “Ударник” государственного предприятия “Снежноеантрацит” (город Чистяково)”, – говорится в сообщении.

В ГУР отметили, что боевики с оружием, находясь в нетрезвом состоянии, совершают кражи в магазинах и у местного населения.

“Командованию российских оккупационных войск не удается стабилизировать снижение уровня морально-психологического состояния личного состава 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК Центра территориальных войск Южного ВО ВС РФ. В 6 отдельном мотострелковом полку (Кадиевка) 2 АК военнослужащие группами по 2-3 человека с оружием появляются в общественных местах, нарушают правопорядок в нетрезвом состоянии, совершают кражи в торговых точках и личного имущества местных жителей”, – добавили в ведомстве.

С целью избежания ответственности и сокрытия таких фактов, командованием полка руководству докладывается недостоверная информация относительно контроля наличия личного состава. Докладывая о военнослужащих, самовольно покинувших места службы, командиры подразделений заявляют, что они якобы находятся в увольнениях, отпусках и на лечении. По имеющимся данным, в полк направили комиссию с целью проверки организации учета личного состава во всех подразделениях части.

22 марта в ГУР заявили, что командование РФ обязало “местные власти” на оккупированных территориях Донбасса провести ревизию жилого фонда для последующей “национализации” квартир и домов с целью расселения военных.
21 марта стало известно, что командование российских оккупационных войск применяет на Донбассе образцы вооружения, которые запрещены международными правилами. По имеющимся данным, оккупанты установили инженерное заграждение с использованием противопехотных мин ПМН-2, запрещенных нормами международного права.
20 марта в ГУР отметили, что “военные комиссариаты”, которые находятся на временно оккупированной территории, под видом “сборов” проводят принудительный призыв военнообязанных в возрасте до 50 лет.
19 марта в ГУР сообщили, что российские командиры на неподконтрольных Украине территориях Донбасса под предлогом штрафов присваивают себе часть материального обеспечения боевиков.