В Киеве правоохранителям удалось разоблачить и задержать главного государственного ревизора – инспектора ГУ ГФС в Киеве, получившего взятку в размере 270 тыс. гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Правоохранители установили, что указанный сотрудник ведомства с целью личного незаконного обогащения требовал и получил от субъекта хозяйствования неправомерную выгоду в сумме 270 тыс. грн. Указанные средства злоумышленник получил за содействие в проведении внеплановой проверки финансово-хозяйственной деятельности и отражение в акте проверки нарушений налогового законодательства, которые влекут за собой наложение минимальных финансовых санкций.

Его действия были квалифицированы по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды служебным лицом, которое занимает ответственное положение, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды). Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

22 марта сотрудники правоохранительных органов задержали начальника одного из отделов прокуратуры Донецкой области и адвоката во время получения 10 тыс. долларов неправомерной выгоды.
20 марта главу одного из сельских советов Бориспольского района Киевской области задержали во время получения взятки сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой Киева. Чиновник требовал 250 тыс. евро от представителя коммерческого предприятия из сферы строительства и логистики за принятие положительного решения о выделении в аренду земельного участка площадью 70 га.
17 марта правоохранители задержали заместителя начальника Львовской таможни Государственной фискальной службы Владимира Шокало по подозрению в даче 40 тыс. долларов взятки за непривлечение к уголовной ответственности.