На сегодняшний день Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) осуществляет 24 проверки электронных деклараций высших лиц государства. Так, первые результаты проверки будут озвучены в конце апреля.

Об этом в пятницу, 24 марта, в ходе брифинга заявил и. о. председателя НАПК Руслан Радецкий, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, также начато 39 проверок по информации, поступившей от общественных организаций и граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАПК начинает проверку е-деклараций семи нардепов и двух прокуроров

“Еженедельно будут начинаться и другие внеплановые проверки”, – уточнил Радецкий.

И. о. председателя НАПК добавил, что с начала этого года в Реестр подано более 660 тыс. деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Из них деклараций лиц, занимающих ответственное и особо ответственное положение, – 85 тысяч, что по сравнению с прошлым годом составляет около 80 %. При этом в 2017 году НАПК провело более 2 тыс. специальных проверок.

12 марта сообщалось, что с 1 апреля заработает новая система проверки электронных деклараций.
9 марта сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции осуществило более 1,5 тыс. проверок чиновников, претендующих на занятие государственных должностей, а также направило в суд 17 административных протоколов по результатам первого этапа е-декларирования.
13 января Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило обновленный порядок проверки электронных деклараций и обновленный порядок мониторинга образа жизни чиновников.