В Херсонской области планируется построить и запустить еще одну телерадиовышку – в Каланчакском районе. Это необходимо для того, чтобы вещать на оккупированный Крым.

Об этом в интервью “Укринформу” заявил председатель Херсонской областной государственной администрации (ОГА) Андрей Гордеев.

“Мы нашли частного инвестора, который построил телерадиовышку на Чонгаре и 150-метровую вышку, которая сегодня дает сигнал на Симферополь. Сейчас рассчитываем частоты на вторую телерадиовышку – с акцентом на оккупированную территорию. Это в Каланчакском районе, как раз по другую сторону”, – отметил он.

Таким образом, украинским вещанием с помощью двух башен будет охвачено Новотроицкий, Генический, Каланчакский и Чаплинский районы и значительную часть оккупированной территории Крыма.

17 марта на административной границе с Крымом в Херсонской области официально открыли телекоммуникационную башню, которая будет вести трансляцию на северные районы оккупированного полуострова.
25 января в Чонгаре  завершилось строительство башни, которая начнет вещание на аннексированный Крым.
27 декабря Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания предоставил лицензии четырем радиостанциям, которые будут осуществлять вещание на оккупированный Крым.