По состоянию на 13:00 пятницы, 24 марта, на территории военного арсенала возле города Балаклея Харьковской области все еще наблюдаются взрывы с разной интенсивностью: приблизительно 2 взрыва в час.

Об этом проинформировали в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Подразделения ГСЧС ликвидировали около 16 пожаров, возникших в результате попадания взрывоопасных предметов. Тушение пожара на территории арсенала осуществляется специальным подразделением Минобороны с привлечением двух пожарных танков.

балакл1 copy

При этом в Штаб ликвидации чрезвычайной ситуации поступило 126 заявок, из них 80 в течение текучих суток, о выявлении боеприпасов на территории города, 46 из которых отработаны пиротехническими группами ГСЧС. Изъяты и обезврежены 74 взрывоопасных предмета и фрагментов боеприпасов.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах вблизи арсенала органы власти приняли решение об отключении Балаклеи от газоснабжения, остановке 29 потенциально опасных объектов, в т.ч. 13 АЗС, прекращении движения поездов через станцию Балаклея и направлении автотранспорта в объезд зоны чрезвычайной ситуации, закрытии воздушного пространства в радиусе 40 км.

балакл2

Нацполиция выставила 14 блокпостов для направления автотранспорта по объездным путям.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 1 тыс. 435 человек и 226 ед. техники. Дополнительно привлечены резервные силы и средства в составе 6 пиротехнических расчетов (30 человек и 7 ед. техники) из Сумской, Житомирской, Винницкой, Кировоградской, Черкасской и Хмельницкой областей. Привлечены 3 пожарных отделения ГСЧС для заправки двух пожарных танков, которые работают на технической территории арсенала для локализации и ликвидации ячеек возгорания.

На железнодорожной станции Шебелинка дежурят два пожарных поезда.

В государственном предприятии по обслуживанию воздушного движения Украины (“Украэрорух”) приняли решение продлить срок запрета на полеты в радиусе 40 км вокруг пожара на военных складах, расположенных в районе Балаклеи.
23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения.
23 марта по факту взрывов на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области было открыто уголовное производство.
Президент Украины Петр Порошенко дал поручение Министерству иностранных дел, Минобороны и Государственной службе по чрезвычайным ситуациям срочно привлечь помощь НАТО для гуманитарного разминирования в Балаклее.