В Министерстве внутренних дел прошла презентация полицейской сети противодействия домашнему насилию.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Три пилотных проекта в ближайшее время будут запущены в Дарницком районе Киева, Малиновском районе Одессы и городе Северодонецк Луганской области.

По данным Программы развития ООН, около 60 % процентов женщин в общинах регулярно страдают от физического насилия. “В Украине проявляются лишь 10 % всех случаев домашнего и гендерно обусловленного насилия”, – заявила заместитель главы МВД Анастасия Деева.

Новая полицейская сеть не будет отдельным подразделением в системе Национальной полиции. Сеть предусматривает тесное взаимодействие работников превенции, следствия, уголовного розыска и патрульной службы, которые будут работать в мобильных группах, специализирующихся на противодействии домашнему насилию.

Поліцейська мережа протидії домашньому насильству from MIA_Ukraine

В четверг, 17 ноября, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект № 5294 “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”.
В ноябре Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин.