Первый заместитель главы Шевченковской райгосадминистрации Киева Виктор Андреев задержан по подозрению в создании преступной организации, присвоившей имущество и средства на общую сумму в 27 млн гривен.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

“Столичная прокуратура вручила подозрение и задержала заместителя Шевченковской РГА Андреева, который подозревается в создании преступной организации, присвоившей имущество территориальной общины на 27 млн гривен, а также завладевшей средствами частных предприятий на сумму 2 млн”, – написал Генпрокурор.

Луценко также поблагодарил мэра Киева Виталия Кличко “за сигналы о коррупции”.

луценко44

луценко45

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры, первому заместителю председателя Шевченковской районной государственной администрации в городе Киеве было сообщено о подозрении в разворовывании имущества территориальной общины и завладении средствами коммунальных предприятий.

“Механизм завладения указанным имуществом заключался в совершении подделки правоустанавливающих документов, которые использовались в дальнейшем в нотариальных конторах для смены собственника. После этого коммунальное имущество переоформлялось на подконтрольные первому заместителю председателя РГА предприятия и отчуждалось другим владельцам”, – сказано в сообщении.

По данным следствия, по такой схеме из коммунальной собственности незаконно выбыли 5 объектов недвижимости (нежилые здания и квартиры), расположенные на территории Шевченковского района столицы.

Кроме того, по результатам следственных действий задокументировано 10 фактов предоставления первым заместителем председателя РГА незаконных указаний на снятие наличных средств с коммунальных предприятий, контроль за которыми он совершал, на общую сумму около 2 млн гривен. В дальнейшем указанные средства последний обращал в свою пользу.

В настоящее время готовится ходатайство об избрании чиновнику меры пресечения.

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении заместителю городского головы Харькова по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений.
Генпрокуратура в четверг, 23 марта, провела десятки одновременных обысков у фигурантов возобновленного уголовного производства по хищениям во время футбольного чемпионата Евро-2012.