Лидер ультраправой партии “Национальный фронт” и кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен в пятницу, 24 марта, пребывая с визитом в России, встретилась с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщает Reuters, по итогам встречи она заявила, что в случае своей победы на выборах подумает, что можно сделать, чтобы как можно скорее снять с России введенные Евросоюзом санкции в связи с агрессией РФ в Украине.

Обращаясь к журналистам, она также заявила, что не обсуждала финансовую поддержку своей партии с Путиным и что цель ее визита в Россию состояла не в том, чтобы повысить ее шансы на выборах.

встреча12

Заявление Ле Пен о санкциях также передает российское агентство ТАСС.

“Что касается санкций и моего отношения к санкциям (Евросоюза в отношении России – ред.), вы знаете, что мы всегда были против санкций. Я считаю, что это несправедливо, а тем более глупо”, – заявила она.

“Мы не верим ни в дипломатию угроз, ни в дипломатию санкций, ни в дипломатию шантажа, которую Европейский союз в последнее время все чаще применяет не только против РФ, но и против своих собственных членов”, – добавила французский политик.

встреча11

На встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным Ле Пен выразила надежду, что Франция добьется отмены “черных списков” против граждан РФ на своей территории.

“Я всегда выступала за отмену санкций, которые я считаю контрпродуктивными. Надеюсь, что Франция сможет отстоять позицию, согласно которой мы отменили бы “черные списки”, по крайней мере, на территории нашей страны”, – отметила Ле Пен.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Марин Ле Пен, пребывая с визитом в России, предложила президенту РФ Владимиру Путину обмениваться разведывательными данными в связи с постоянной террористической опасностью для их стран.

“Я думаю, что было бы полезно обмениваться сведениями разведки между нашими странами”, – отметила она.

Ле Пен добавила, что поскольку Франция и Россия относятся к тем странам, которые являются “реальными борцами с терроризмом”, то необходимо объединить усилия для встречи террористической угрозы.

Она также добавила, что для борьбы с терроризмом “необходимо прибегать к военному присутствию”, и привела примеры участия России в Сирии, а Франции – в Чаде и Мали.

Ле Пен вспомнила и о “глубоких культурных и экономических связях” Франции с РФ.

встреча13

Как отмечает Financial Times, Путин фактически “вошел” в избирательную кампанию во Франции, встретившись с Ле Пен.

Издание подчеркивает, что “Национальный фронт” все еще находится в поиске финансирования для президентской кампании. При этом в политсиле заверили, что не рассматривают получение такого финансирования из РФ.

Сам Путин в ходе встречи с Ле Пен заверил, что Россия не намерена оказывать влияние на президентскую кампанию во Франции.

“Знаю, конечно, что сейчас активно развивается и предвыборная кампания во Франции. Мы ни в коем случае не хотим как-то влиять на происходящие события, но оставляем за собой право общаться со всеми представителями всех политических сил страны, так же, как делают наши партнеры в Европе, США”, – отметил он.

Лидер французского ультраправого “Национального фронта” Марин Ле Пен 4 февраля объявила о старте президентской кампании, пообещав при этом сделать Францию “свободной”.
2 марта в ходе пленарной сессии депутаты Европарламента поддержали снятие парламентского иммунитета с лидера французской партии “Национальный фронт”. Ле Пен находится под следствием во Франции, которое ведет прокуратура города Нантер, из-за размещения в микроблоге в Twitter в 2015 году трех изображений казней боевиками ИГ.
Лидер “Национального фронта” считает, что страны еврозоны должны отступить от единой валюты, представленной евро, и вернуться к структуре “общей валюты”.
Кандидат в президенты Франции от “Национального фронта” заявляла, что аннексия Крыма Россией “не является незаконной”. В свою очередь в Службе безопасности Украины сообщили, что могут запретить въезд в Украину Марин Ле Пен.
Лидер французской оппозиционной партии “Национальный фронт” отмечала, что если она выиграет президентские выборы в следующем году, то в политике сформируется трио из мировых лидеров, в которое войдут президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп и сама Ле Пен.
Марин Ле Пен пообещала провести референдум о выходе Франции из ЕС в случае победы на президентских выборах.