Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на 2,3 % за год и на 4,8 % в четвертом квартале 2016 года превысил ожидания Национального банка Украины (НБУ) в связи с улучшением показателей аграрного сектора и инвестиционной активности.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так, в четвертом квартале минувшего года двигателем ускорения экономического роста стало сельское хозяйство.

Вследствие рекордного урожая зерновых в 66 млн тонн валовая добавленная стоимость отрасли сельского хозяйства выросла на 18,4 % по сравнению с предыдущим годом, обусловив более половины квартального прироста ВВП.

Кроме того, благодаря активному экспорту зерновых и масла произошел перелом длительной тенденции спада экспорта – впервые за почти 6 лет он вырос в годовом измерении (на 9,7 %).

21 марта Национальный банк внес изменения в макроэкономические прогнозы в связи с временным прекращением перемещения грузов через линию разграничения в зоне АТО.
1 марта Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины заявило об увеличении внутреннего валового продукта (ВВП) в январе 2017 года на 5,1 % по сравнению с январем 2016 года.
24 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что рост внутреннего валового продукта (ВВП) Украины в 2017 году составит более чем 3 %.