В пятницу, 24 марта, в Париже состоялась встреча с участием представителей дипломатических ведомств трех стран “нормандской четверки” – Франции, Германии и Украины – по ситуации на Донбассе.

Об этом рассказал в комментарии агентству “Интерфакс-Украина” первый замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

По его словам, встреча прошла без участия России. Участники переговоров обсудили подготовку ко встрече на уровне глав МИД стран “нормандского формата”, а также гуманитарные, политические вопросы и вопросы безопасности.

“Россияне не приехали… но на своем уровне мы обсудили все, что могли. Все вопросы и все детали, над которыми работают много времени группы (подгруппы Трехсторонней контактной группы – ред.) в Минске. Мы также попытались определить то, о чем смогут говорить министры во время следующей встречи… У нас было несколько часов разговоров по всем вопросам: это и освобождение заложников, это и восстановление водо- и электроснабжения, работа пункта в Золотом, политический прогресс, а также продолжающиеся обстрелы и жертвы”, – отметил Пристайко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эро заверил Климкина, что Украина может полагаться на Францию в “нормандском формате”

Дипломат добавил, что встреча на уровне “старших должностных лиц” традиционно предшествует встрече на уровне глав МИД.

“Мы работаем над тем, что бы встреча состоялась. Вопрос только в том, что для встречи министров должна быть повестка дня. Должны быть вопросы, в которые их вмешательство необходимо. Но если не будет России за столом переговоров, то все что мы можем между собой (ОБСЕ, Франция, Германия, Украина) – это обсудить пути, но мы не можем знать, будет ли придерживаться Россия того, о чем мы все договариваемся между собой”, – отметил Пристайко.

Он уточнил, что это не первый раз, когда российская сторона отказывается принимать участие в переговорном процессе, пытаясь создать ощущение непричастности к конфликту на Донбассе.

“Мы знали, что россиян не будет, и мы точно также задавали себе вопрос, следует ли нам ехать, если не будет их. Говорить в своем кругу – это хорошо, но хотелось бы говорить еще и с теми, кто, условно говоря, может прекратить огонь на Донбассе. Наши французские коллеги объяснили так, что россияне отказались, не видя необходимости, но это дипломатический ответ, который не объясняет истинных причин”, – заявил Пристайко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин анонсировал переговоры по “дорожной карте” имплементации Минских соглашений

Замминистра также проинформировал, что украинская сторона постоянно настаивает на присутствии российских представителей на подобных встречах.

“Украинская сторона рада возможности общаться с ОБСЕ, французами и немцами, но мы настаиваем каждый раз на том, что Россия должна присутствовать на переговорах”, – подчеркнул дипломат.

Как отметили в посольстве Франции в Украине, в Париже и Берлине сожалеют о том, что Россия не была представлена на сегодняшней встрече.

“Российской Федерации предстоит сыграть конструктивную роль в выполнении Минских соглашений, под которыми стоит ее подпись, для устойчивого и мирного разрешения российско-украинского кризиса. Встреча, которая состоялась с участием четырех координаторов рабочих групп во главе с послом Сайдиком, специальным представителем ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе, позволила улучшить координацию работ, проводимых в Минске… Был определен ряд приоритетных направлений работы, касающихся безопасности, политической, экономической и гуманитарной проблематики. Франция и Германия призывают стороны добросовестно приобщиться к их быстрому внедрению под эгидой трехсторонней контактной группы”, – сказано в сообщении.

Польша и Великобритания предложили Украине альтернативный вариант переговоров относительно урегулирования ситуации на Донбассе. При этом окончательное решение остается за Киевом.
21 февраля генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил, что ООН полностью поддерживает переговорный процесс в “нормандском формате” и минский формат урегулирования ситуации на Донбассе.
18 февраля глава Министерства иностранных дел (МИД) Украины Павел Климкин заявил, что на переговорах министров иностранных дел “нормандского формата” в Мюнхене была достигнута договоренность еще об одной встрече.