Прокуратура Киева расценивает как злоупотребление служебным положением бездействие главы правления НАК “Нафтогаз Украина” Андрея Коболева в отношении руководства ПАО “Укрнафты”.

Об этом сообщается в постановлении Печерского районного суда г. Киева, куда следователь обратился в рамках уголовного производства № 42016000000001293.

По мнению прокуроров, бездействие Коболева не позволило государству восстановить контроль над “Укрнафтой” и это привело к увеличению его налогового долга на 5,49 млрд грн – до 10 млрд грн.

Из материалов суда известно, что в консолидированном отчете “Укрнафта” указала валовую прибыль за 2015 год в сумме 16,45 млрд грн, а чистый убыток – 5,69 млрд грн.

Указывается, что в течение 2012-2015 годов “Укрнафта” была в состоянии своевременно уплатить задолженность перед бюджетом по налогам и сборам, которая по состоянию на конец 2015 года составили более 10 млрд грн.

Прокурор отметил, что по результатам проведения аукционов “Укрнафтой” по продаже нефти и газового конденсата собственной добычи весь объем углеводорода на общую сумму 3,36 млрд грн приобрело ООО “Котлас”, которое имеет отдельные признаки фиктивности.

В мае-июле 2015 года “Котлас” резко повысила экономическую активность и сформировала налоговый кредит на общую сумму более 4 млрд грн.

Прокуратура считает, что глава “Нафтогаза”, который также возглавляет наблюдательный совет “Укрнафты”, способствовал доведению госпредприятия до состояния финансовой несостоятельности. Это содействие имело форму бездеятельности в вопросе увольнения председателя правления “Укрнафты” Питера Ванхеке и двух членов правления компании.

В суде прокурор ходатайствовал о назначении внеплановой выездной проверки центрального офиса “Укрнафты” для изучения вопросов задолженности компании и ее сделок с ООО “Котлас”, ООО “Галнафта”, ООО “Техголдстрой”, СП “Полигональ”, ООО “Техтрейд-групп”, ООО “Гарант-УТН”, ООО “Верета-Союз”. Суд это ходатайство удовлетворил.

ухвалаухвала1ухвала2ухвала3ухвала4

Андрей Коболев был назначен председателем правления НАК “Нафтогаз Украины” 26 марта 2014 года.

В ПАО “Укрнафта” государству принадлежит 50 % плюс одна акция, которыми руководит НАК “Нафтогаз Украины”. Остальные акции контролируют представители группы “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Именно с “Приватом” связаны фирмы, которые покупали нефть на аукционах “Укрнафты”. С сентября 2015 году компанию возглавляет британец Марк Ролинс. Он сменил на посту Питера Ванхеке, который был назначен руководителем “Укрнафты” в феврале 2011 года.

20 мая 2016 года уголовное производство относительно бездеятельности главы набсовета “Укрнафты” Андрея Коболева внесено Главным следственным управлением ГПУ в Единый реестр досудебных расследований.
Генеральная прокуратура 23 мая 2016 года по результатам рассмотрения заявления народного депутата Виктории Войцицкой возбудила уголовное производство в отношении главы набсовета “Укрнафты” Андрея Коболева.
ПАО “Укрнафта” намерена пересмотреть ряд проектов совместной деятельности для лучшего контроля за выполнением инвестиционной программы и более прозрачным распределением средств.
Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать ПАО “Уктатнафта”, ПАО “НПК “Галичина”, ООО “Торговый дом “Прикарпатьенефтетрейд”, ООО “Котлас”, ООО “Гарант-УТН” и ООО “Галнафта” на общую сумму 1 млрд 371,27 млн гривен за согласованные действия на аукционах по продаже нефти и газового конденсата.
В октябре прошлого года Соломенский районный суд Киева предоставил Национальному антикоррупционному бюро временный доступ к данным мобильных операторов фигурантов дела о хищении нефти “Укрнафты” на 7,7 млрд гривен. В августе 2016 года “Укрнафта” подала в Хозяйственный суд Харьковской области шесть исковых заявлений с просьбой обязать ряд фирм выплатить задолженность в размере 7,59 млрд гривен. Среди должников компании: “Прикарпатьенефтетрейд”, “Котлас”, “Техтрейд групп”, “Галнафта”, “Гарант-УТН”. В то же время НАБУ начало расследование по факту хищения нефти на 7,7 млрд гривен, которая была поставлена нефтедобывающей компанией “Укрнафта” в течение марта-октября 2015 г. Детективы НАБУ установили, что должностные лица “Укрнафты” действовали в сговоре с чиновниками указанных компаний, а также “Укртатнафты” и ПАТ “НПК-Галичина”, и в результате сговора завладели нефтью на сумму 7,745 млрд гривен.
Антимонопольный комитет Украины в октябре прошлого года оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,325 млн гривен за согласованные антиконкурентные действия на рынке розничной реализации светлых нефтепродуктов в период с января 2013 по январь 2016 годов.
В феврале прошлого года Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела по признакам совершения операторами рынка розничной реализации светлых нефтепродуктов антиконкурентных согласованных действий.