Министерство энергетики и угольной промышленности в 2017 году намерено сократить количество государственных угольных шахт с 33 до 26.

Об этом заявил министр энергетики Игорь Насалик во время круглого стола “Актуальные вопросы угольной отрасли Украины: реформирование, финансирование и безопасность труда”, говорится в сообщении ведомства на официальной станице в социальной сети Facebook. 

“Министерство намерено уменьшить количество шахт с 33 до 26, при этом планирует не уменьшить, а наоборот увеличить добычу угля с 5,8 млн тонн до 8,7 млн тонн (на 50 %). Этого результата удастся достичь благодаря модернизации, техническому переоснащению шахт и введению новых лав”, – говорится в сообщении.

Минэнерго отмечает, что для этих целей уже в этом году в бюджет заложено 800 млн гривен и предусмотрено 1 млрд гривен кредитных средств под государственные гарантии.

По данным ведомства, практически все 33 шахты в 2016 году были убыточными. Некоторые из шахт, которые министерство планирует закрыть, находятся на реструктуризации с 1990-х годов.

Насалик также отметил, что приоритетом остается создание надлежащих и безопасных условий труда горняков. обеспечение их средствами индивидуальной защиты.минэнергоминэнерго1

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал поручение Министерству энергетики и угольной промышленности разработать и вынести на рассмотрение Кабинета Министров Стратегию развития угледобывающей отрасли.
2 марта на шахте № 10 “Степовая” ОАО “Львовуголь” на горизонте 550 м из-за взрыва произошло обрушение горной породы, в результате чего погибли 8 человек, 6 горняков получили травмы.
По факту гибели шахтеров на шахте “Степовая” во Львовской области открыто уголовное производство по статье “нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью”.
13 марта Зубко заявил, что шахта “Степовая” компании “Львовуголь” во Львовской области не имела разрешения на выполнение работ, во время которых 2 марта произошла авария.