По состоянию на утро субботы, 25 марта, на территории военной части в Балаклее наблюдаются одиночные взрывы боеприпасов различной интенсивности.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Для локализации и ликвидации центров возгорания были привлечены два пожарных танка Министерства обороны, а для подвоза воды и их заправки – 3 пожарных автомобиля ГСЧС. 

В ГСЧС добавили, что в данный момент на железнодорожной станции “Шебелинка” дежурят два пожарных поезда “Укрзализныци”.

В общей сложности к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены 1 465 лиц и 234 единицы техники, в том числе 410 человек и 107 единиц техники от ГСЧС. На месте происшествия работают 15 пиротехнических расчетов (75 сотрудников и 27 единиц техники).

23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения.
23 марта по факту взрывов на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области было открыто уголовное производство по статье “Диверсия”.
24 марта в государственном предприятии по обслуживанию воздушного движения Украины (“Украэрорух”) приняли решение продлить срок запрета на полеты в радиусе 40 км вокруг пожара на военных складах, расположенных в районе Балаклеи.
24 марта в Минобороны заявили, что пожар на территории военного арсенала возле города Балаклея был полностью потушен
24 марта Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что специалисты НАТО активизировали механизм привлечения помощи для гуманитарного разминирования в Харьковской области, где продолжаются взрывы в Балаклее на военном складе боеприпасов.
25 марта вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе рассказала, что страны-члены НАТО – США и Словакия – готовы оказать украинской стороне помощь в ликвидации последствий пожара на складах боеприпасов в Балаклее.