В субботу, 25 марта, исполняется 25 лет со дня принятия закона о Службе безопасности Украины.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Закон “О Службе безопасности Украины” от 25 марта 1992 года определяет СБУ как государственный правоохранительный орган специального назначения, обеспечивающий государственную безопасность Украины.

День СБУ был установлен в Украине Указом Президента N193/2001 от 22 марта 2001 года. Как говорится в тексте документа, праздник установлен, “учитывая заслуги Службы безопасности Украины в деле защиты государственного суверенитета Украины, конституционного строя, территориальной целостности, законных интересов государства, обеспечения прав и свобод человека и гражданина”.

“25 марта 1992 года начался отсчет динамичного и сложного становления специальной службы независимого украинского государства. С того момента прошло 25 лет, которые навсегда останутся в истории Украины как период возрождения и утверждения независимого государства, которые стали испытанием для украинского народа на возможность к суверенности и самоопределению, а для украинской спецслужбы – испытанием на возможность их защитить”, – говорится в поздравлении главы СБУ Василия Грицака.

25 700x1005

24 марта Президент Петр Порошенко поздравил сотрудников Службы безопасности Украины с 25-й годовщиной создания.
24 марта по случаю 25-й годовщины создания СБУ Президент Петр Порошенко рассказал об успехах Службы безопасности Украины в борьбе с терроризмом.