Папа Римский Франциск заявил, что страны Европейского союза должны активнее бороться с распространением популистских движений, представители которых “не способны осознать узость своих взглядов”.

Об этом он сказал в торжественной речи накануне 60-летия подписания Римского договора, сообщает DW.

По словам Франциска, необходимо укреплять солидарность между странами Евросоюза. Это является действенным лекарством против распространения популизма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидеры 27 стран Евросоюза подписали Римскую декларацию о приоритетах развития ЕС: основные положения

“Необходимо снова начать “мыслить по-европейски, чтобы защититься от опасности серого однообразия или триумфа партикуляризма”, – заявил Франциск и предостерег европейских политиков от использования эмоций сограждан для повышения собственного рейтинга.

Глава римско-католической церкви подчеркнул, что Европейский союз сможет преодолеть нынешний кризис, если вернется к идеалам основателей ЕС. Он добавил, что  “дух европейской солидарности” не должен ограничиваться экономическими и финансовыми требованиями.

“Основатели Евросоюза говорили о том, что Европа – это не свод правил, которые следует соблюдать, и не справочник протоколов и процедур. В центре внимания должен всегда находиться человек. Европа – это “способ понять людей, исходя из их трансцендентного и неотъемлемого достоинства”, – заключил понтифик.

26 февраля Папа Римский Франциск посетил службу в церкви всех святых в Риме. Он стал первым понтификом, который посетил англиканскую церковь в столице Италии.
22 января Папа Римский Франциск заявил об опасности риторики популизма в политике.
21 января Папа Франциск призвал президента США Дональда Трампа руководствоваться этическими ценностями и заботиться о бедных во время своего пребывания в должности президента.