Главную премию в жанре беллетристики на Лейпцигской книжной ярмарке в 2017 году получил роман писательницы с украинскими корнями “Она родом из Мариуполя” Наташи Водин.

Об этом сообщает DW.

Отмечается, что размер премии составил 15 тыс. евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роман Тараса Прохасько “НепрОсті” экранизируют

Водин родилась в семье украинки и россиянина, которых вывезли на принудительные работы в Германию в 1943 году. Когда Наташе было 10 лет, а ее младшей сестре – четыре, их мать покончила жизнь самоубийством. Будущая писательница выросла в лагере для перемещенных лиц, а после смерти матери воспитывалась в католическом детдоме для девочек.

Главной темой книги стали болезненные поиски женщиной маминых корней, в т.ч. и в Мариуполе. Наташа вспоминает, что мать редко рассказывала о детстве, а из Мариуполя привезла в Германию только старую иконку и три черно-белых фото. Долгие годы поисков дочери привели к другим неизвестным фото, старым пластинкам. Также неожиданно выяснилось, что рассказанные в детстве сказки матери об итальянских родственниках были не такими уж сказками.

vodin1

9 декабря “ВВС Украина” объявила победителей премии “Книга года-2016”, представленной в партнерстве с Культурной программой Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР. Так, лучшим романом стало “Забвение” Тани Малярчук, а победителем в номинации Детская книга года-2016 признан сборник Галины Ткачук “Тринадцать историй в темноте”.
8 декабря сообщалось, что книга “Гарри Поттер и проклятое дитя” стала лидером списка бестселлеров 2016 года по версии Amazon.