Дневник 35-го президента США Джона Ф. Кеннеди, в котором он размышляет об Адольфе Гитлере, выставили на аукцион. Так, ожидается, что лот продадут за 200 тыс. долларов.

Об этом сообщает ВВС.

Отмечается, что этот дневник Кеннеди вел во время путешествий по Европе в юношестве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Анонимный покупатель приобрел альбом с фотографиями Гитлера за $41 тыс.

“Гитлер восстанет из ненависти, которая его окружает сейчас, как одна из самых значительных фигур в истории. В нем есть то, о чем слагают легенды”, – писал 28-летний Кеннеди летом 1945 года после путешествия баварским горным курортом.

В дневнике молодой Кеннеди отмечал, что Гитлер “имел безграничные амбиции для своей страны, которые обернулись угрозой для мира во всем мире, но тайна в том, как он жил, и в том, как умер, которая будет жить и расти после него”.

Этот дневник Кеннеди держал при себе в течение примерно четырех месяцев после самоубийства Адольфа Гитлера. В то время молодой американец, завершив военную службу, путешествовал по Европе, работая журналистом.

По мнению историков, это единственный дневник, который когда-либо вел Кеннеди. Его оригинальную копию на продажу на бостонском аукционе 26 апреля выставит ее нынешняя владелица Дейрдре Хендерсон, которая работала ассистенткой Кеннеди, когда он был сенатором США.

Этот дневник он отдал ассистентке, чтобы она знала о его взглядах на международную политику и национальную безопасность, рассказала Хендерсон.

В пояснительной записке к аукционному лоту она уточнила, что Кеннеди не испытывал симпатии к преступлениям нацистов или к их делам.

 95290940 capturasdfaf3254fgasfe

Фото: ВВС

5 декабря в Сети опубликовали ранее неизвестные снимки Адольфа Гитлера на свадьбе офицера СС Германа Фегелейна с Гретль Браун.
17 октября стало известно, что дом в австрийском городе Браунау-на-Инне, где 20 апреля 1889 года родился глава нацистской Германии Адольф Гитлер, снесут, а на его месте построят новое здание.
29 мая в Англии волонтеры Блетчли-парка за £10 приобрели на сайте eBay шифровальную машину Адольфа Гитлера.