Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что проводимая Российской Федерацией политика представляет угрозу для Балтийского региона и для всей Европы в целом.

Об этом она заявила в интервью изданию Foreign Policy.

“Россия является угрозой не только для Литвы, но и для всего региона и всей Европы. Мы видим, как Россия ведет себя в Калининграде… Там они развернули ракетные комплексы, которые могут нести ядерный заряд, они могут достичь европейских столиц”, – отметила Грибаускайте.

В связи с этим она подчеркнула необходимость присутствия на постоянной основе американских войск в Балтийском регионе, а также размещения комплексов противовоздушной обороны.

Президент Литвы также отметила, что сейчас американские военные находятся в Германии и в Западной Европе. В то же время, по ее мнению, “самая большая угроза” концентрируется в странах Восточной Европы.

Отвечая на вопрос, возможно ли открытое вторжение России в Литву, Грибаускайте предположила, что пойти по сценарию вторжения “зеленых человечков” Кремль не сможет.

“Десант “зеленых человечков” будет сложным, потому что они не говорят по-литовски, а на нашей территории нет большого количества русскоговорящего населения”, – заявила политик.

На вопрос журналиста об эффекте санкций, введенных европейскими странами и США против Москвы, она ответила, что не видит оснований для отмены этих ограничений, поскольку они являются ответом мирового сообщества на аннексию украинского Крыма.

В Польше, Эстонии, Латвии и Литве планируется разместить четыре батальона, общей численностью более 4 тысячи военнослужащих национальных армий стран-членов альянса.
24 января в Литву прибыли первые группы бельгийских и немецких военных, которые будут размещены на литовский территории в рамках миссии по усилению восточного фланга НАТО.
14 января премьер-министр Польши Беата Шидло приветствовала прибывших в страну военнослужащих США, назвав их “лучшей и сильнейшей армией мира”.
13 января в Польшу прибыли передовые части 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США.
8 января заместитель главы Европейского командования вооруженных сил США генерал-лейтенант Тим Рэй сказал, что США намерены увеличить масштабы и сложность военных учений на территории Европы для сдерживания агрессии России.
В Германию 6 января прибыли американские корабли с танками и сотнями единиц другой военной техники.