В Европейском союзе заявили, что подавление свободы слова в Беларуси противоречит демократизации и потребовали освобождения всех задержанных на митинге в Минске.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Европейской службы внешних действий (EEAS).

“Европейский союз внимательно следил за реакцией белорусских властей на недавние демонстрации. В последние дни мы наблюдали ежечасные сообщения о превентивных арестах и ​​задержаниях по различным обвинениям. Журналисты были санкционированы за освещение событий. Такое подавление свободы слова и собраний находится в противоречии с заявленной Беларусью политикой демократизации и ее международными обязательствами”, – отмечают в ЕС.

Как отметили в европейском ведомстве, несмотря на призывы международного сообщества проявлять сдержанность, действия силовиков были нерегулируемыми и неподобающими.

EEAS отмечает, что применение силы против участников мирных акций не может быть оправдано “ни при каких обстоятельствах” и потребовало немедленного освобождения всех задержанных на демонстрациях.

В субботу, 25 марта, во время оппозиционной акции в Беларуси правоохранители задержали более 10 сотрудников средств массовой информации.
Сегодня, 25 марта, в Беларуси отмечают День Воли.