Заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев заявил, что срыв поездки Петра Порошенко в Вашингтон на встречу с американским коллегой Дональдом Трампом связан исключительно с внутренними проблемами в Белом доме.

Об этом он рассказал в интервью “Сегодня”.

По его словам, срыв встречи произошел из-за перестановки кадров в Белом доме.

“Действительно, мы предлагали даты визита в конце февраля. Но, как вы знаете, на то время происходили определенные непростые кадровые процессы в новой администрации. На тот момент, к сожалению, еще не были заняты ключевые позиции в новой американской администрации, в Госдепе, в Совете нацбезопасности. Поэтому есть определенные объективные причины отсутствия конкретных дат. Во-вторых, нас, конечно же, интересует содержательный визит, а не визит ради визита. Следовательно, кроме даты, мы бы хотели сформировать конкретную повестку дня с тем, чтобы выйти на определенные договоренности. В ближайшее время планируем продолжение контактов на высоком уровне для согласования таких договоренностей”, – рассказал Елисеев.

По его словам, встреча двух президентов все равно состоится. “Встреча на высшем уровне состоится, как только две стороны согласуют повестку дня, а также наполнение будущей встречи. Конечно, мы бы хотели, чтобы это произошло как можно быстрее”, – добавил Елисеев.

15 марта в пресс-службе Администрации Президента заявили, что переговоры относительно его встречи с американским лидером Дональдом Трампом проходят интенсивно, а также отметили положительную динамику развития двусторонних отношений с США.
В феврале Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с сенатором США Ричардом Дурбиным и конгрессменом США Майклом Квигли, в ходе которой обсудил укрепление стратегического партнерства между двумя государствами и вопрос противодействия агрессии РФ.