На сегодняшний день на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей отсутствуют условия для проведения выборов.

Об этом в понедельник, 27 марта, заявил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский, общаясь с журналистами во время международной конференции в Киеве, сообщает “Укринформ”.

“В целом на данный момент я могу сказать, что условий для проведения выборов на временно неподконтрольных украинской власти территориях Центральная избирательная комиссия не видит”, – отметил он.

Вместе с тем Охендовский заверил, что, как только соответствующие условия будут созданы, ЦИК готова принять участие в организации любых избирательных процессов на Донбассе.

По его словам, представители Центризбиркома “традиционно и регулярно” приглашаются в профильные комитеты Верховной Рады, когда рассматриваются законопроекты, связанные с вопросами организации и подготовки выборов.

11 марта глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что местные выборы на оккупированном Донбассе возможны при условии участия в них украинских партий и украинских средств массовой информации, которые должны их освещать.
7 февраля в МИД Украины состоялся разговор с послом Германии Эрнстом Райхелем. Во время встречи дипломату было указано на недопустимость проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса в присутствии российских оккупационных войск.
7 февраля чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил, что проведение выборов на оккупированной территории Донбасса возможно до выведения оттуда военных подразделений Российской Федерации при условии обеспечения безопасности.