В понедельник, 27 марта, Тверской районный суд города Москвы признал оппозиционера Алексея Навального виновным в организации несанкционированной массовой акции и оштрафовал его на 20 тыс. рублей.

Об этом сообщает “Дождь”.

Суд признал Навального виновным в нарушении ч.1 ст. 20.2.2 КоАП РФ (организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, публичные призывы к данным действиям, а также участие в них, если они повлекли нарушение общественного порядка).

В ходе заседания суда Навальный попросил вызвать в суд премьер-министра Дмитрия Медведева.

“Я хочу вызвать в суд реального организатора вчерашнего митинга. Он сможет объяснить, почему столько людей вышли вчера на улицы”, — сказал Навальный.

В свою очередь адвокат политика Ольга Михайлова обвинила сотрудников полиции в переписывании протокола о задержании Навального. Как пояснила адвокат, “полицейские понимали, что задерживают Навального незаконно, поэтому подделали протокол”.

“В изначальном протоколе мероприятие было названо публичным, но теперь обвинение вменяет Навальному организацию стихийного шествия, за что предусмотрен административный арест”, – сказала адвокат.

Стоит отметить, что Тверской районный суд рассматривает два обвинения в отношении Навального. Политику также вменяют статью 19.3 КоАП — неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Как сообщает русская служба BBC, в ходе заседания сторона защиты заявила, что ей не предоставили материалы второго административного дела для ознакомления, после чего попросила перенести заседание на вторник. Однако судья отказала в удовлетворении данного ходатайства.

27 марта российские правозащитники заявили, что в Москве на Тверской улице было задержано 1030 человек. 26 марта в пресс-службе ГУ МВД по г. Москве сообщили, что правоохранители задержали более 500 участников антикоррупционного митинга.
26 марта в России полиция задержала всех сотрудников офиса Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.
26 марта по всей России прошли антикоррупционные митинги “Он вам не Димон”, посвященные расследованию Алексея Навального об имуществе премьер-министра Дмитрия Медведева.