Российская Федерация не заинтересована в прекращении военных действий на Донбассе и пытается создать в Украине так называемую контролируемую нестабильность.

Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев в интервью изданию “Сегодня”.

“То, что сейчас происходит на Донбассе, мы активно отслеживаем. Москвой реализуется, по сути, так называемый приднестровский сценарий. Но в отличие от Приднестровья, по нашим прогнозам, Россия на Донбассе не заинтересована в прекращении военных действий, обстрелов, провокаций, диверсий”, – отметил Елисеев.

По его словам, с помощью эскалации конфликта Россия пытается дестабилизировать политическую и экономическую ситуацию в Украине, создать так называемую контролируемую нестабильность, чтобы “не дать Украине создать положительный фон для активного и успешного проведения реформ”.

“Мы будем делать все возможное, чтобы скоординировать и мобилизовать глобальную проукраинскую коалицию, осуществить давление на Москву для демонстрации политической воли выполнять Минские договоренности. И, конечно же, мы продолжаем продвигать процесс деоккупации Крыма”, – подчеркнул Константин Елисеев.

Главари террористов блокируют работы по восстановлению инфраструктуры, поврежденной в результате боевых действий на Донбассе, по 40 заявкам украинских предприятий. Так, это создает риск гуманитарного кризиса на территориях Луганской и Донецкой областей.
24 марта боевики незаконных вооруженных формирований осуществили 48 обстрелов позиций украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции, двое украинских бойцов погибли.
23 марта украинская сторона Совместного центра контроля и координации констатировала, что боевики интенсивно применяют запрещенное вооружение по всем направлениям вдоль линии разграничения в зоне проведения антитеррористической операции.