Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в Печерский райсуд Киева обвинительный акт в отношении 4 бывших сотрудников батальона милиции особого назначения “Беркут” ГУ МВД в Харьковской области, которым инкриминируются преступления против активистов Майдана.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что двое бывших “беркутовцев” обвиняются в незаконном препятствовании проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций с применением физического насилия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ завершили следствие в отношении трех “беркутовцев”, подозреваемых в пытках участников Евромайдана

Кроме того, они обвиняются в превышении 18 февраля 2014 года на ул. Институтской, Крепостном переулке своих служебных полномочий “во исполнение явно преступного приказа законченного покушения на умышленное убийство 33 потерпевших в уголовном производстве, совершенного способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц”.

В ГПУ отмечают, что одному из этих бойцов спецподразделения “Беркут” также инкриминируется совершение 18 февраля умышленного убийства 3-х человек из числа участников шествия “Мирное наступление”. 

В сообщении сказано, что другой боец еще с двумя бывшими работниками БМОН “Беркут” также обвиняются в том, что 29 января 2015 года на стационарном посту № 2 в пгт Песочин Харьковской области препятствовали законной профессиональной деятельности журналиста ОО “Общественное телевидение” путем применения насилия и противоправного изъятия собранных, обработанных и подготовленных им материалов и техники, с помощью которой проводилась видеозапись. 

В ГПУ сообщают, что еще один бывший работник харьковского “Беркута”, который подозревается в причастности к убийствам протестующих в этот день, объявлен в розыск. Суд предоставил разрешение на его задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей. 

Как напомнили в Генпрокуратуре, по результатам расследования эпизода совершения ряда особо тяжких и тяжких преступлений во время разгона шествия 18 февраля 2014 года в суд направлены и рассматриваются обвинительные акты в отношении двух командиров батальона, командира роты, которым инкриминируют превышение власти и служебных полномочий, причинение телесных повреждений и т. п. 

В отношении милиционера спецподразделения “Беркут” вынесен приговор. Также сообщено о подозрении в организации этих преступлений и объявлены в розыск экс-президент Украины, руководство МВД Украины и ГУ МВД Украины в Киеве.

25 января сотрудники правоохранительных органов задержали экс-сотрудника столичного спецподразделения милиции “Беркут” за избиения активистов общественного движения “Автомайдан” во время Революции Достоинства в ночь с 22 на 23 января 2014 года.
19 января коллегия Святошинского районного суда города Киева исследовала эпизод дела пяти бывших бойцов спецподразделения “Беркут” относительно обстоятельств гибели евромайдановца Романа Вареницы.
17 января Святошинский районный суд Киева удовлетворил ходатайство обвинения о продлении до 17 марта меры пресечения в виде содержания под стражей для пятерых бывших сотрудников спецподразделения МВД Украины “Беркут”. Таким образом, экс-“беркутовцы” Сергей Зинченко, Павел Аброськин, Александр Маринченко, Сергей Тамтура и Олег Янишевский останутся под стражей до 17 марта.

 

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в Печерский райсуд Киева обвинительный акт в отношении 4 бывших сотрудников батальона милиции особого назначения “Беркут” ГУ МВД в Харьковской области. Так, им инкриминируются убийства протестующих и покушения на убийства 18 февраля 2014 года во время шествия.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что двое бывших “беркутовцев” обвиняются в незаконном препятствовании проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций с применением физического насилия.

Кроме того, они обвиняются в превышении 18 февраля 2014 года на ул. Институтской, Крепостном переулке своих служебных полномочий “во исполнение явно преступного приказа законченного покушения на умышленное убийство 33 потерпевших в уголовном производстве, совершенного способом опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц”.

В ГПУ отмечают, что одному из этих бойцов спецподразделения “Беркут” также инкриминируется совершение 18 февраля умышленного убийства 3-х человек из числа участников шествия “Мирное наступление”.

В сообщении сказано, что другой, еще с двумя бывшими работниками харьковского “Беркута», также обвиняется в том, что 29 января 2015 года на стационарном посту № 2 в пгт Песочин Харьковской области препятствовал законной профессиональной деятельности журналиста ОО «Общественное телевидение» путем применения насилия и противоправного изъятия собранных, обработанных и подготовленных им материалов и техники, с помощью которой проводилась видеозапись.

В ГПУ сообщают, что еще один бывший работник харьковского «Беркута», который подозревается в причастности к убийствам протестующих в этот день, объявлен в розыск и судом предоставлено разрешение на его задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как напомнили в Генпрокуратуре, по результатам расследования эпизода совершения ряда особо тяжких и тяжких преступлений во время разгона шествия 18 февраля 2014 года в суд направлены и рассматриваются обвинительные акты в отношении двух командиров батальона, командира роты, которому инкриминировалось превышение власти и служебных полномочий, причинение телесных повреждений и т.п.

В отношении милиционера спецподразделения «Беркут» вынесен приговор. Также сообщено о подозрении в организации этих преступлений и объявлены в розыск экс-президент Украины, руководство МВД Украины и ГУ МВД Украины в Киеве.